Должна ли я предоставлять документы, если на учет для получения земли встает взрослый сын и невестка?

Я являюсь собственником комнаты в общежитии, там прописан мой сын с внучкой. Сейчас сын с невесткой подают документы для постановки на учет нуждающихся для получении земельного участка. Администрация сельского поселения требует и от меня справку о доходах, справку что у меня нет машины и копию паспорта. Я в этой квартире не прописана и не проживаю, Проживаю у мужа. Обязана ли я предоставлять такие документы, ведь не я встаю на учет. А сын уже самостоятельный, женат.

, Анастасия, г. Шелехов
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Вопрос: Должна ли я предоставлять документы, если на учет для получения земли встает взрослый сын и невестка?

Я являюсь собственником комнаты в общежитии, там прописан мой сын с внучкой. Сейчас сын с невесткой подают документы для постановки на учет нуждающихся для получении земельного участка. Администрация сельского поселения требует и от меня справку о доходах, справку что у меня нет машины и копию паспорта. Я в этой квартире не прописана и не проживаю, Проживаю у мужа. Обязана ли я предоставлять такие документы, ведь не я встаю на учет. А сын уже самостоятельный, женат.

Ответ: Полагаю, что для постановки на учет для получения жилья по социальному найму необходимо быть не только обделенным в квадратных метрах, но и в доходах, то есть быть малоимущим. В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ, малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления. Для того чтобы признать человека таковым, учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. В любом случае граждане, претендующие на этот статус, должны представить документы, доказывающие, что доходов не хватает на жизнь. Другой критерий для получения жилья – нужда в жилом помещении. Жилищный кодекс таковыми признает граждан, которые: 1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя или собственниками жилых помещений и членами их семей; 2) проживают и наделены площадью меньшей, чем установленная учетная норма на одного члена семьи; 3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являются нанимателями, собственниками жилых помещений, членами семей, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. В сущности, по этому критерию большинство россиян могут претендовать на квартиру от государства, ведь, согласно статистике, 92 млн кв. м официально имеют такой статус. Другой вопрос, что государство расселяет ветхое жилье «черепашьими» темпами. Малоимущими признаются те семьи (именно семьи, а не отдельные граждане), которые не могут самостоятельно приобрести квартиру, использовав свои свободные средства, накапливаемые в течение 20 лет. Свободные средства – это те, которые остаются после выплаты налогов и вычета прожиточного минимума. Совсем не удивительно, что при сегодняшней цене квадратного метра порядка $4000 под этот критерий легко бы попадала половина москвичей, если бы не одно но! К этим суммам, остающимся после выплаты налогов и за вычетом прожиточного минимума, добавляется стоимость находящегося в собственности членов семьи и подлежащего также налогообложению имущества, а именно: машины, мотоциклы, автобусы, моторные лодки, яхты, вертолеты и прочие транспортные средства, гаражи, садовые участки, паенакопления в кооперативах и т. д. Все это имущество оценивается по рыночной стоимости, лишь земельные участки – по кадастровой стоимости.

Исходя из вышесказанного, предоставьте Администрации сельского поселения справку о ваших доходах, справку что у Вас отсутствует машина и копию вашего паспорта.

С уважением, Марк

Анастасия
Клиент, г. Шелехов

А разве я в этом случае являюсь членом семьи. У сына (ему 25 лет) уже своя семья - жена и дочь. Я не обязана им ничего дарить и отдавать. То что принадлежит мне - принадлежит именно мне и к сыну никак не относится. Я проживаю отдельно от него. Так почему я должна предоставлять эти документы. И почему мое имущество и доходы должны плюсоваться и доходами сына. У меня еще 2 ребенка, кроме него.

Вы являетесь собственником данной квартиры-(я являюсь собственником комнаты в общежитии), а ваши дети, (там прописан мой сын с внучкой) являются членами вашей семьи. Например, если бы они не были там вообще зарегистрированы, у них была своя собственность, например, квартира, то да, выполнять требования администрации не нужно, но если это было так, то думаю, что администрация не стала бы предъявлять вышеуказанные требования. Немного другой пример из моей личной жизни. Чтобы отцу получить компенсацию для оплаты жилья я как член семьи должен предоставить справку о доходах. Для примера, субсидии на оплату ЖКУ и налоговые льготы.

Каждая малоимущая семья в 2016 году, как и ранее, может воспользоваться государственной помощью по оплате квартиры и услуг ЖКХ. Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются как собственникам, так и нанимателям жилья, сроком на 6 месяцев.

Если вы очень не хотите выполнять требования администрации, то поводов у ней, чтобы вас обязать выполнить данные указания отсутствуют.

С уважением, Марк

Закажите звонок!

Мы перезвоним в удобное время.