Мой отец заключил второй брак. Но как только жена родила ребенка, она сразу же подала на алименты

Мой отец заключил второй брак, но как только жена родила ребенка она подала на алименты. Разница 20 лет. Фактически вместе они не проживали. Являясь юридически женой, купила квартирку,но оформила брачный контракт. За три месяца до смерти отец расторгнул брак. Сейчас его бывшая жена претендует на квартиру отца. Квартира приватезированая. Мотивирует, что она имущество не делила, а в квартире во время брака делала ремонты и пристроила лоджию. Так же претендует на денежный вклад и машину. Сестра отца свидетельствует, что они не проживали вместе, а так же и другие свидетели. Можно ли оспорить брачный контракт? Так как отец подписал его только потому, что она не будет претендовать на его имущество. И что положено его бывшей жене?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Извините, требуются некоторые уточнения:

— как определен правовой режим приобретенной в браке собственности (собственность, оформленная на каждого из супругов, признается его собственностью в случае развода, вся собственность является совместной и т.д.)

— сколько времени прошло со дня смерти отца (заявить право на супружескую долю можно в течение 3-х лет с момента фактического прекращения брачных отношений — но доказывать надо документами, свидетельскими показаниями недостаточно).

На денежный вклад бывшая жена претендовать не может.

Заявления нотариусу о принятии наследства поданы?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Одна квартира приватизирована на имя отца. До вступления во второй брак, но будучи в браке отец пристроил лоджию. Вторая квартира оформлен брачный договор. Третья квартира, договор купли продажи, но до вступления в брак у жены отца была комната в общежитии и она ее продала. С момента развода прошло три месяца. Денежный вклад оформлен в браке. Спасибо.

1. «Одна квартира приватизирована на имя отца. До вступления во второй брак, но будучи в браке отец пристроил лоджию.»

бывшая жена может претендовать только на компенсацию 1/2 затрат на пристройку лоджии, если сохранились чеки и остекление лоджии произведено с получением разрешительных документов.

2. «Вторая квартира оформлен брачный договор.»

Если согласно брачному договору эта квартира является собственностью того, на чье имя зарегистрировано право, то Вы долю в этой квартире наследовать не можете. Если право на момент смерти отца в Росреестре не было оформлено — можно требовать долю как наследник по закону.

3. «Третья квартира, договор купли продажи, но до вступления в брак у жены отца была комната в общежитии и она ее продала.»

Бывшей жене придется доказать, что вырученные за продажу комнаты денежные средства потрачены именно на покупку квартиры, а не на иные нужды семьи, представить доказательства получения денег за комнату и оплаты с них налога.

4. «Денежный вклад оформлен в браке.»

Требовать выделить супружескую долю бывшая жена может, но наследовать после Вашего отца — не может.

5. ребенок бывшей жены может претендовать на наследуемое имущество наравне с Вами

Если согласно брачному договору каждому из супругов принадлежит имущество, зарегистрированное на дату развода на его имя, то ни компенсацию за лоджию, ни права на третью квартиру, ни права на вклад бывшая жена не имеет.