8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно чтобы выпустить коллекцию украшений?

Здравствуйте! Я хочу выпустить коллекцию украшений(бижутерии). Продумала до мелочей, в России таких нет. А вот в Испании нашлась девушка, которая продает такие.. Я не хочу отказываться от своей идеи. Подскажите, пожалуйста, я теперь не смогу защитить свои украшения авторским правом? А если эта девушка не защитила свои в свое время? Я всё равно не могу, потому что таковое уже кто-то делал до меня? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствие с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, среди которых:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Украшения являются произведением дизайна. Для возникновения и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения и соблюдение каких-либо иных формальностей. Россия и Испания являются участниками Бернской конвенции. Произведения, указанные в ст. 2 Конвенции, пользуются охраной во всех странах Союза по охране прав авторов на их литературные и художественные произведения (страны-участники Конвенции). Если одно лицо нарушило права другого лица, то будет применяться законодательство страны нарушителя прав при рассмотрении спора.

Идеи, концепции авторским правом не охраняются. Я так понимаю, что у Вас с девушкой из Испании, одна идея украшений (тут хотелось бы знать подробнее в чём схожесть), но реализация её разная. Вы же не будете копировать её украшения, вы создаёте свои. Это как бижутерия из полимерной глины с розочками, кто-то же придумал эти украшения. Но это не значить, что другой человек не может делать тоже украшения из глины с розочками. Идея здесь одна, но форма её воплощения совершенно разная, т.к. каждый человек создаст своё индивидуальное украшение и оно не будет похоже на другое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 25.04.2016