Что нужно чтобы выпустить коллекцию украшений?

Здравствуйте! Я хочу выпустить коллекцию украшений(бижутерии). Продумала до мелочей, в России таких нет. А вот в Испании нашлась девушка, которая продает такие.. Я не хочу отказываться от своей идеи. Подскажите, пожалуйста, я теперь не смогу защитить свои украшения авторским правом? А если эта девушка не защитила свои в свое время? Я всё равно не могу, потому что таковое уже кто-то делал до меня? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствие с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, среди которых:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Украшения являются произведением дизайна. Для возникновения и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения и соблюдение каких-либо иных формальностей. Россия и Испания являются участниками Бернской конвенции. Произведения, указанные в ст. 2 Конвенции, пользуются охраной во всех странах Союза по охране прав авторов на их литературные и художественные произведения (страны-участники Конвенции). Если одно лицо нарушило права другого лица, то будет применяться законодательство страны нарушителя прав при рассмотрении спора.

Идеи, концепции авторским правом не охраняются. Я так понимаю, что у Вас с девушкой из Испании, одна идея украшений (тут хотелось бы знать подробнее в чём схожесть), но реализация её разная. Вы же не будете копировать её украшения, вы создаёте свои. Это как бижутерия из полимерной глины с розочками, кто-то же придумал эти украшения. Но это не значить, что другой человек не может делать тоже украшения из глины с розочками. Идея здесь одна, но форма её воплощения совершенно разная, т.к. каждый человек создаст своё индивидуальное украшение и оно не будет похоже на другое.