8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать детей из квартиры сама?

Здравствуйте у меня такой вопрос ; я являюсь собственником квартиры, остальные члены семьи отказались от приватизации, хотим переехать другую область , нашёлся покупатель на квартиру, один сын находится в армии а другой на вахте до ноября. Могу ли я выписать их из квартиры сама ? И как это сделать?

P.S в ЖКХ в выписке мне отказали

, Олеся, г. Краснокаменск
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

1. Для выписки из квартиры необходимы 2 условия:
1-ое условие: квартира должна находится в вашей собственности,
2-ое условие: между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения.
Сложности обычно возникают со вторым условием. Эти трудности объясняются тесным переплетением семейных и родственных отношений. Например, как доказать прекращение семейных отношений между родственниками? Или как доказать прекращение семейных отношений с сожителем?
В книге «Может ли собственник выписать из квартиры» я подробно на примерах показал, как и чем доказываются оба обязательных условия.
2. Вам целесообразно знать о 2-х исключениях, при наличии которых собственник не сможет выписать из квартиры без согласия.
1-ое исключение касается приватизированного жилья. Суть этого исключения проста: если выписываемый человек давал свое согласие на приватизацию квартиры, то выписать его без согласия не выйдет. Почему? Ответ я написал в книге. Прочитавшие ее, смогут получать от меня Подсказки по выписке из квартиры. В одной из подсказок я расскажу как, в отдельных случаях вы можете обойти первое исключение, и сделать это абсолютно законно.
2-ое исключение защищает права несовершеннолетних детей, родители которых лишены родительских прав или развелись.
3. Собственник, желающий выписать из своей квартиры, должен знать о гарантиях, которые суд может применить к нему.
Таких гарантий две.
1-ая гарантия: выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок.
2-ая гарантия: суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой.
Звучит сурово. Но это не означает, что гарантии сработают в вашем случае. Вам только нужно знать об условиях применения этих гарантий и быть готовым противостоять. Об этом написано в книге.
Вот вкратце все важные моменты, которые собственнику квартиры целесообразно узнать до того как начать принудительно выписывать из своей квартиры прописанного человека.
И в завершении этого поста, хочу поделиться с вами своим маленьким открытием.
Раньше я считал, что ценность обеих книг состоит в том, что позволяет любому человеку самостоятельно выписать из своей квартиры лишних «персонажей».
Однако отзывы читателей открыли для меня еще одну важную ценность этих книг.
Она состоит в том, что позволяет читателю, заинтересованному в выписке из квартиры, контролировать действия своего адвоката, нанятого для ведения судебного дела по выписке из квартиры. Иными словами, узнав от меня все условия принудительной выписки, пошаговый алгоритм действий и подводные камни, вы можете:
давать своему адвокату полезные указания по ведению дела,
оценивать эффективность его решений,
не полагаться слепо на его профессионализм,
критически оценивать слова и суждения своего адвоката.
В конце концов, это ваша квартира, и проигрыш вашего адвоката в суде может навсегда перечеркнуть для вас возможность избавиться от прописанных персонажей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 25.04.2016