Могу ли я выписать детей из квартиры сама?

Здравствуйте у меня такой вопрос ; я являюсь собственником квартиры, остальные члены семьи отказались от приватизации, хотим переехать другую область , нашёлся покупатель на квартиру, один сын находится в армии а другой на вахте до ноября. Могу ли я выписать их из квартиры сама ? И как это сделать?

P.S в ЖКХ в выписке мне отказали

, Олеся, г. Краснокаменск
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

1. Для выписки из квартиры необходимы 2 условия:
1-ое условие: квартира должна находится в вашей собственности,
2-ое условие: между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения.
Сложности обычно возникают со вторым условием. Эти трудности объясняются тесным переплетением семейных и родственных отношений. Например, как доказать прекращение семейных отношений между родственниками? Или как доказать прекращение семейных отношений с сожителем?
В книге «Может ли собственник выписать из квартиры» я подробно на примерах показал, как и чем доказываются оба обязательных условия.
2. Вам целесообразно знать о 2-х исключениях, при наличии которых собственник не сможет выписать из квартиры без согласия.
1-ое исключение касается приватизированного жилья. Суть этого исключения проста: если выписываемый человек давал свое согласие на приватизацию квартиры, то выписать его без согласия не выйдет. Почему? Ответ я написал в книге. Прочитавшие ее, смогут получать от меня Подсказки по выписке из квартиры. В одной из подсказок я расскажу как, в отдельных случаях вы можете обойти первое исключение, и сделать это абсолютно законно.
2-ое исключение защищает права несовершеннолетних детей, родители которых лишены родительских прав или развелись.
3. Собственник, желающий выписать из своей квартиры, должен знать о гарантиях, которые суд может применить к нему.
Таких гарантий две.
1-ая гарантия: выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок.
2-ая гарантия: суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой.
Звучит сурово. Но это не означает, что гарантии сработают в вашем случае. Вам только нужно знать об условиях применения этих гарантий и быть готовым противостоять. Об этом написано в книге.
Вот вкратце все важные моменты, которые собственнику квартиры целесообразно узнать до того как начать принудительно выписывать из своей квартиры прописанного человека.
И в завершении этого поста, хочу поделиться с вами своим маленьким открытием.
Раньше я считал, что ценность обеих книг состоит в том, что позволяет любому человеку самостоятельно выписать из своей квартиры лишних «персонажей».
Однако отзывы читателей открыли для меня еще одну важную ценность этих книг.
Она состоит в том, что позволяет читателю, заинтересованному в выписке из квартиры, контролировать действия своего адвоката, нанятого для ведения судебного дела по выписке из квартиры. Иными словами, узнав от меня все условия принудительной выписки, пошаговый алгоритм действий и подводные камни, вы можете:
давать своему адвокату полезные указания по ведению дела,
оценивать эффективность его решений,
не полагаться слепо на его профессионализм,
критически оценивать слова и суждения своего адвоката.
В конце концов, это ваша квартира, и проигрыш вашего адвоката в суде может навсегда перечеркнуть для вас возможность избавиться от прописанных персонажей