Помощь в составлении заявления о привлечении к уголовной ответственности

Я руководитель организации. Молодой сотрудник растратил мои личные деньги 170,000 руб (я передавал ему их на хранение, уезжая в отпуск). Затем, уже будучи уволенным, подделал платежное поручение и мою подпись на нем и перевел на свой личный счет 50,000 руб. Набрал долгов свыше 1 млн рублей без намерения и возможности отдавать. После воспитательной беседы и обещания дать шанс исправиться собственноручно записал на бумаге и на видео признание в содеянном. Однако не исправился, и уже недавно пытался подделать платежное поручение на 15 тыс долларов, но был разоблачен и по этой причине не довел до конца задуманное. Требуется привлечь его к уголовной ответственности. Нужно по всем канонам юридической науки и практики написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, а также юридическое заключение о том, что ему грозит (каков наиболее вероятный исход дела с учетом судебной практики и т.п.). Материалы и подробности предоставлю, я в Москве. Кто возьмется и почем? При прочих равных преимущество московским адвокатам, но не исключаю и дистанционную работу с иногородним юристом

, Сергей Марков, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, отзывайте свой вопрос, вам в раздел документы и там можно заказать документ исковое и прочие необходимые вам документы, здесь можно задать интересующие Вас вопросы по теме и получить на них ответы, с Уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Скажу Вам как бывший сотрудник полиции (следователь). Вам в данном случае достаточно прийти в ближайший отдел полиции и написать заявление. В последующем его передадут для проверки и расследования по месту совершения преступления.

Заявление пишется в обычной форме, мол я такой то, прошу привлечь к уголовной ответственности такого то, который обманным путем похитил деньги организации, чем причини ей ущерб в особо крупном размере. Тем проще заявление тем проще. Все подробности преступления о том, как именно были похищены деньги, Вы укажите в опросе сотрудникам полиции.

Адвокат или юрист на скорость расследования повлиять сможет мало, больше от Вас денег сошлет. Лучше узнайте в последующем у кого в производстве будет находится материал проверки или уголовное дело и уже с этим сотрудником полиции сотрудничать и оказывать ему помощь.

По поводу Вашей логике в части выстраивания хороших отношений со следствием, для того чтобы дело дошло до конца Вы совершенное верно думаете.

Когда потерпевший помогает, например даже с транспортом (бывало что даже следственные действия было трудно провести, не на чем было ехать за город, если только на маршрутке).

А вот по поводу самого заявления повторюсь напишите его как можно проще, так как это наоборот дает простор оперативникам и следствию, чтобы вытянуть все возможные статьи из данного преступления.

Кстати по поводу юриста хорошо разбирающийся в уголовных дела, могу порекомендовать отличного юриста с нашего проекта Костромов Илья Юрьевич pravoved.ru/lawyer/303004/

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нужно по всем канонам юридической науки и практики написать заявление о привлечении к уголовной ответственности
Сергей Марков

Как выше вам сообщили обратиться можно в любой отдел полиции, если это будет не их территориальность передадут в соответствующий отдел полиции. Чтобы не было волокиты лучше конечно обратится по месту совершения преступления, например последнего случая хищения или покушения на хищение материальных ценностей.

Проведение проверки и расследование будет проводится по месту совершения преступления.

юридическое заключение о том, что ему грозит (каков наиболее вероятный исход дела с учетом судебной практики и т.п.).
Сергей Марков

Ответственность предусмотрена санкциями статей по которым обвиняемый будет привлечен к ответственности.

Молодой сотрудник растратил мои личные деньги 170,000 руб (я передавал ему их на хранение, уезжая в отпуск)
Сергей Марков

Суть в слове растратил. По данному факту усматривается ча.2 ст.160 УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору,
а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Затем, уже будучи уволенным, подделал платежное поручение и мою подпись на нем и перевел на свой личный счет 50,000 руб
Сергей Марков

Усматривается ч.2 ст.159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Набрал долгов свыше 1 млн рублей без намерения и возможности отдавать.
Сергей Марков

Усматривается также мошенничество, квалификация зависит от обстоятельств совершенного или совершенных деяний, каждый случай будет очередным эпизодом.

Однако не исправился, и уже недавно пытался подделать платежное поручение на 15 тыс долларов, но был разоблачен и по этой причине не довел до конца задуманное.
Сергей Марков

Это может быть покушение на мошенничество или ничего, в зависимости от того, что он все таки сделал.

О наказание, какое может быть говорить преждевременно, так как этому предшествует расследование, установление обстоятельств преступлений, установление доказательств. Без последних не одно дело в суд не пойдет.

О перспективах рассмотрения заявлений также говорить не представляется возможным без выяснения всех обстоятельств, это и объяснение самого предполагаемого преступника и ваши, наличие доказательств с той и другой стороны, которые могут быть представлены и множество других нюансов.

Составление текста заявления о преступлениях не требует познаний. Обязательно должны быть указаны ДАТА, ВРЕМЯ, МЕСТО, и коротко своими словами обстоятельства, и слова просьбы привлечь к ответственности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Составьте заявление в простой письменной форме с кратким изложением обстоятельств дела и приложите копии подтверждающих подделки документов по перечислению денег. На стадии подачи заявления этого будет достаточно.

Надо сказать, что на практике дела о мошенничстве возбуждаются только при настойчивости заявителя и через довольно длительное время. Возбуждения дела можно добиваться месяцами и даже годами и в итоге не добиться желаемого. В г. Москве это вдвойне сделать тяжелее. Это связано с характером преступления, лицом, его совершившим и как правило не признанием виновником своей вины

Но при наличии сфабрикованных документов дело может быть ускорено.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу 170 т.р. — тут у него ч. 2 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата с причинением значительного ущерба до 5 лет лишения свободы. По поводу 50 т.р. — ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество с использованием своего служебного положения до 6 лет (если работа с платежками входила в его должностные обязанности). По 15 т. долларов — ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере. До 10 лет лишения свободы. По совокупности могут еще и подделку платежек сделать, но это как правило уже входит в состав мошенничества. Это все исходя из того, как вы указали в вопросе. По поводу наказания: много зависит от личности лица, кто он, что он, ранее судим или нет, характеристики, причины совершения преступления, последствия. Могут и назначить в конечном итоге условную меру наказания, могут назначить и реальный срок.