8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог за проданный земельный участок?

Здравствуйте!

Я (физическое лицо) продал земельный участок 08.10.2015 (в садоводческом некоммерческом товариществе), который я приватизировал двумя месяцами ранее 07.08.2015. Сумма, за которую был продан участок, равнялась 325 тысячам рублей.

При продаже участка я понимал, что платить налог мне не придется, исходя из

ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи … земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом

1 000 000 рублей;

Однако налоговая инспекция, прислав письмо с напоминанием, посеяла сомнения в моей голове: платить или не платить?

Вот выдержка из этого письма:

”в случае получения доходов от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, на основании статей 228 НК РФ и 229 НК РФ, доходы подлежат декларированию в срок не позднее 30.04.2016 года”

Вопрос. Должен ли я платить налог за проданный участок?

С уважением,

Владимир

23 апреля 2016, 18:47, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку Вы продали земельный участок по стоимости, меньшей. чем налогооблагаемая база, то платить налог на доход Вам не нужно.

Однако задекларировать свой доход вы обязаны.

То есть, заполняете декларацию и сдаёте в налоговый орган. И при этом обязанности по уплате налога у Вас не возникает, потому что Ваш доход составил менее одного миллиона рублей.

Поэтому Ваши сомнения не обоснованы.

Удачи!

23 апреля 2016, 19:17
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна

Большое спасибо Вам за помощь!

С уважением,

Владимир

23 апреля 2016, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право военнослужащий не платить налог за земельный участок?
добрый день имеет ли право военнослужащий не платить налог за земельный участок если не имеет то почему. Спасибо
05 ноября 2019, 10:58, вопрос №2576305, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на земельный участок, который в собственности 3 года?
Нужно будет платить налог на земельный участок в собственности 3 года будет 27.05.16? Или нужно ждать 5 лет?
25 мая 2019, 14:06, вопрос №2370870, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на земельный участок?
Здравствуйте, у меня мама из Казани, и на днях ей пришло письмо, якобы на ней весит налог на земельный участок, в налоговой сказали то что на нее оформлен земельный участок в Альметьевске, но мама там даже ни разу не была, и никогда никого участка у нее не было. Как такое могло произойти и можно ли этот как то доказать?
25 февраля 2019, 19:29, вопрос №2272989, Вероника, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Надо ли платить налог за землю пенсионеру со статусом ветерана труда, если еще есть квартира?
Я-одинокий пенсионер, ветеран труда. В собственности -квартира и земельный участок в СНТ в Москве.. За квартиру нет налога. Должен ли быть налог на земельный участок?
12 октября 2018, 08:44, вопрос №2132285, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли платить налог на земельный участок под гаражом для офицеров в отставке?
обязан ли я платить налог на земельный участок под гаражом если гараж в собственности .я полковник в отставке
08 октября 2016, 15:48, вопрос №1401370, святослав, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2016