Как сыну переоформить документы на гаражи и дачу отца после его смерти?

Отец умер 2 года назад остались гаражи и дача чтобы переоформить на сына какие документы нужно собрать и к кому обратиться

, Анна, г. Волгоград
Артур Гришко
Юрист

Наследство открывается в день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследники должны подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.В вашем случае сроки пропущены.

Второй способ принятия наследства: принять его фактически. Это значит, что наследник должен совершить действия, дающие понять, что к наследственному имуществу он относится как к своему собственному, например уплата налогов, ремонт, использование вещи и т.д. Достаточно фактически принять (вступить во владение) частью имущества. Сыну наследодателя нужно обратится в суд с заявлением об установлении Факта принятия наследства.Следует подать иск о признании права собственности на основании фактического вступления в права наследования.