8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перевестись в другой ВУЗ с сохранением условий образования, если у нынешнего отозвали лицензию?

Добрый день!

Обучалась в НОУ ВО МосТех на 2 курсе. В марте 2016 наткнулась на новость: По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации по программам высшего образования:

4. НОУ ВО Московский технологический институт.

Приняла решение закрыть экзамены полностью за 2 курс, а дальше потребовать, чтобы меня перевели в другой вуз с сохранением условий получения образования (стоимость образования, форма образования, курс). Недавно куратор прислала счет на обучение на 3-й курс. Я написала ей о своих намерениях и отказалась оплачивать обучение на 3-ем курсе, сказала что оплачу уже в другой институт. На что получила ответ: "Без оплаты Вас не переведу на 3 курс, и впоследствии Вам будет отправлено уведомление об отчислении в связи с невыполнением условий договора, в то время как другие студенты, оплатившие обучение, перейдут на следующий курс, попробуют сдать максимальное количество дисциплин, чтобы даже в случае отрицательного для нас решения, они были переведены на максимально возможный курс в другие вузы." и "обрый день! С лицензией у МТИ нет проблем!

Приостановление государственной аккредитации не влечет запрета или каких-либо других ограничений на прием в Институт и ведение Институтом образовательной деятельности. Студенты, преподаватели и сотрудники продолжают учиться и работать в обычном режиме. В соответствии с п.12 приказа Минобрнауки России от 02.05.2015, № 370 НОУ ВО МосТех воспользовался своим правом и официально (письменно) не согласился с Актом Рособрнадзора по плановой проверке от 12.02.2016. В соответствии со ст.16 ФЗ-294 НОУ ВО МосТех 25-26.02.2016 представил в Рособрнадзор свои письменные возражения по сути сформулированных нарушений. Одновременно информируем о том, что 29.02.2016 мировой судья судебного участка №216 района Гагаринский г. Москвы возвратил Рособрнадзору все материалы и протокол об административном правонарушении со стороны НОУ ВО МосТех как не соответствующих ст.28.2 КРФобАП. Таким образом, в настоящее время все материалы НОУ ВО МосТех, представленные в установленный законом срок, находятся на рассмотрении в Рособрнадзоре, и мы ждем ответ о решении от регулятора." Правда ли что при всех сданных дисциплинах меня могут не перевести на 3 курс? Правда ли что нет проблем с лицензией?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Приостановка аккредитации по результатам плановой проверки, не означает отзыв лицензии. Надзорный орган лишь дает срок на устранение выявленных нарушений или оспорить его решение, в случае несогласия.

2. Вам не стоит нарушать свои обязательства по оплате, это чревато.

3. Нужно избегать резких заявлений, занять выжидательную позицию. Еще не было случая, чтобы обучающихся «выбрасывали» на улицу, всегда пристраивают. Главное, чтобы у студента не было проблем с успеваемостью и с оплатой учебы. В Москве идет процесс объединения ВУЗов, в рамках реформы образования. Может получиться так, что ваш ВУЗ объединят с другим, более крупным. Или ваш ВУЗ справится с затруднениями и продолжит свою деятельность.

4. При этом, продолжая учебу, вы можете самостоятельно искать возможность перевода в другой ВУЗ.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Приняла решение закрыть экзамены полностью за 2 курс, а дальше потребовать, чтобы меня перевели в другой вуз с сохранением условий получения образования (стоимость образования, форма образования, курс).
Валерия

Добрый день!

Валерия, Вы приняли неправильное решение, поскольку в случае приостановления аккредитации вуз обязан обеспечить Ваш перевод в другой вуз, имеющий аккредитацию, но на как Вы решили в конце года, а гораздо раньше.

Перевод осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 (прилагаю).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016