Могу ли я перевестись в другой ВУЗ с сохранением условий образования, если у нынешнего отозвали лицензию?

Добрый день!

Обучалась в НОУ ВО МосТех на 2 курсе. В марте 2016 наткнулась на новость: По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации по программам высшего образования:

4. НОУ ВО Московский технологический институт.

Приняла решение закрыть экзамены полностью за 2 курс, а дальше потребовать, чтобы меня перевели в другой вуз с сохранением условий получения образования (стоимость образования, форма образования, курс). Недавно куратор прислала счет на обучение на 3-й курс. Я написала ей о своих намерениях и отказалась оплачивать обучение на 3-ем курсе, сказала что оплачу уже в другой институт. На что получила ответ: "Без оплаты Вас не переведу на 3 курс, и впоследствии Вам будет отправлено уведомление об отчислении в связи с невыполнением условий договора, в то время как другие студенты, оплатившие обучение, перейдут на следующий курс, попробуют сдать максимальное количество дисциплин, чтобы даже в случае отрицательного для нас решения, они были переведены на максимально возможный курс в другие вузы." и "обрый день! С лицензией у МТИ нет проблем!

Приостановление государственной аккредитации не влечет запрета или каких-либо других ограничений на прием в Институт и ведение Институтом образовательной деятельности. Студенты, преподаватели и сотрудники продолжают учиться и работать в обычном режиме. В соответствии с п.12 приказа Минобрнауки России от 02.05.2015, № 370 НОУ ВО МосТех воспользовался своим правом и официально (письменно) не согласился с Актом Рособрнадзора по плановой проверке от 12.02.2016. В соответствии со ст.16 ФЗ-294 НОУ ВО МосТех 25-26.02.2016 представил в Рособрнадзор свои письменные возражения по сути сформулированных нарушений. Одновременно информируем о том, что 29.02.2016 мировой судья судебного участка №216 района Гагаринский г. Москвы возвратил Рособрнадзору все материалы и протокол об административном правонарушении со стороны НОУ ВО МосТех как не соответствующих ст.28.2 КРФобАП. Таким образом, в настоящее время все материалы НОУ ВО МосТех, представленные в установленный законом срок, находятся на рассмотрении в Рособрнадзоре, и мы ждем ответ о решении от регулятора." Правда ли что при всех сданных дисциплинах меня могут не перевести на 3 курс? Правда ли что нет проблем с лицензией?

, Валерия, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Приостановка аккредитации по результатам плановой проверки, не означает отзыв лицензии. Надзорный орган лишь дает срок на устранение выявленных нарушений или оспорить его решение, в случае несогласия.

2. Вам не стоит нарушать свои обязательства по оплате, это чревато.

3. Нужно избегать резких заявлений, занять выжидательную позицию. Еще не было случая, чтобы обучающихся «выбрасывали» на улицу, всегда пристраивают. Главное, чтобы у студента не было проблем с успеваемостью и с оплатой учебы. В Москве идет процесс объединения ВУЗов, в рамках реформы образования. Может получиться так, что ваш ВУЗ объединят с другим, более крупным. Или ваш ВУЗ справится с затруднениями и продолжит свою деятельность.

4. При этом, продолжая учебу, вы можете самостоятельно искать возможность перевода в другой ВУЗ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Приняла решение закрыть экзамены полностью за 2 курс, а дальше потребовать, чтобы меня перевели в другой вуз с сохранением условий получения образования (стоимость образования, форма образования, курс).
Валерия

Добрый день!

Валерия, Вы приняли неправильное решение, поскольку в случае приостановления аккредитации вуз обязан обеспечить Ваш перевод в другой вуз, имеющий аккредитацию, но на как Вы решили в конце года, а гораздо раньше.

Перевод осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 (прилагаю).

Удачи Вам!