Какие документы необходимо предоставить для получения гражданства?

Здравствуйте! Я проживаю на территории ДНР, гражданство- Украина. У меня отец является гражданином РФ. Я хочу получить гражданство РВ в упрощённом порядке. Вопрос: какие документы нужны, в какие сроки это всё делается и примерные, финансовые затраты. Заранее спасибо!

, Артём, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артём!

По п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документы и финансовые затраты следующие:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.