Установление порядка пользования наследниками земельным участком и домом

Я выиграла судебный процесс по признанию дарственной на мою сестру на дачный участок недействительной.В апреле состоится судебное заседание, на котором будут выделены доли дачного участка по наследству( я и сестра по 1/6, мама 1/2). Реально участок разделить нельзя , но отказ суда в иске о разделе земельного участка в связи с его неделимостью не лишает возможности определить порядок его пользования по иску заинтересованного лица.

1).Можно ли именно на этом судебном заседании поднять вопрос о том, чтобы суд определил порядок пользования земельным участком и с этой целью назначил экспертизу (п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ) или я должна буду подавать новый иск?

Я хотела бы также заявить права на долю в доме на этом участке, но он до сих пор не зарегистрирован (хотя построен 20 лет назад).

2) Что я должна сделать, чтобы зарегистрировать дом и заявить мои права на долю в доме. Как это правильно сделать? Могу ли я это сделать на этом же судебном заседании?

, Наталия, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, вы вправе изменить исковые требования о вашему усмотрению. Для этого нужно составить заявление об изменении исковых требований.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Что касается прав на дом, то, для начала, вам необходимо получить право на земельный участок, а потом уже совместно с другими собственниками начать процедуру оформления постройки в Росреестре, если вы имеете ввиду, что дом был построен, но документов на него нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

надо видеть Ваш иск… Дело в том, что нельзя одновременно изменять и основания и предмет иска… Ясно, что требования разные, как и основания… Поэтому надо видеть основания Вашего иска… Возможно и можно, а возможно и нет....

Касательно дома: он стоит на государственном кадастровом учете? Если нет, приглашайте любого кадастрового инженера, паспортизируйте, ставьте дом на учет, получайте кадастровый паспорт и далее в упрощенном порядке регистрируйте права общей долевой собственности на дом… но все вместе… и после разрешения земельного спора и регистрации прав на землю.

Наталия
Клиент, г. Москва

Мне можно прислать Вам иск, чтобы Вы могли мне ответить...и что значит "нельзя одновременно изменять и основания и предмет иска… "

Уважаемая Наталия! В дополнение на Ваше уточнение: Вы можете либо иск выложить сюда либо обратиться в чат к любому из юристов проекта

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Реально участок разделить нельзя, но отказ суда в иске о разделе земельного участка в связи с его неделимостью не лишает возможности определить порядок его пользования по иску заинтересованного лица.

1).Можно ли именно на этом судебном заседании поднять вопрос о том, чтобы суд определил порядок пользования земельным участком и с этой целью назначил экспертизу (п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ) или я должна буду подавать новый иск?

Можно, если речь не иде от отказе от ранее предъявленного иска и замене его новым. Т.е., в дополнение к имеющемуся требованию о выделе долей в наследственном имуществе вы может заявить еще и требование об определении порядка пользования наследственным имуществом. В этом случае речь идет не об одновременном изменении предмета и оснований иска, а о его дополнении.

Однако — право суда принять такое дополнение, или предложить вам обратиться в суд с отдельным иском. Особенно, если сроки рассмотрения уже большие, а у вас не будет доказательств, позволяющих суду определить на местности границы предоставляемый в пользование частей участка.

Суд не обязан за стороны искать доказательства и проводить экспертизу. Обращаясь с требованием определить порядок пользования, именно истец обязан предоставить суду проект вариантов определения порядка пользования. Поэтому не нужно надеяться, что суд решит этот вопрос вместо вас.

В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Я хотела бы также заявить права на долю в доме на этом участке, но он до сих пор не зарегистрирован (хотя построен 20 лет назад).
Если он не зарегистрирован, значит, не входит и в состав наследства, тк.к. не является объектом недвижимости.

В этом случае необходимо предъявлять иск о включении дома в наследственную массу и о признании права долевой собственности на дом в порядке наследования

2) Что я должна сделать, чтобы зарегистрировать дом и заявить мои права на долю в доме. Как это правильно сделать? Могу ли я это сделать на этом же судебном заседании?

Для регистрации требуется получить решение суда о признании за вами доли в праве собственности на дом (а не на дом в целом, т.к. есть и другие наследники, обладающие равным с вами правом), затем поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать долю в праве собственности на этот дом.

Если у вас имеются все необходимые доказательства (техпаспорт на дом), определена стоимость дома на момент открытия наследства, уплачена госпошлина, не вижу препятствий для дополнения иска и этим требованием. Однако решение остается за судом.

Наталия
Клиент, г. Москва

У меня нет доказательств (техпаспорта на дом),не определена стоимость дома на момент открытия наследства,не уплачена госпошлина...Кроме фотографий 20летней давности, когда я и моя семья строила этот дом! Как мне добиться, чтобы дом зарегистрировали и поставила на учет..и добиваться признания моей доли на него?

У меня нет доказательств (техпаспорта на дом), не определена стоимость дома на момент открытия наследства, не уплачена госпошлина… Кроме фотографий 20летней давности, когда я и моя семья строила этот дом! Как мне добиться, чтобы дом зарегистрировали и поставила на учет… и добиваться признания моей доли на него? Фотографии — не доказательства.

Без этого в суд обращаться не с чем. Обязанность истца — предоставить вместе с иском доказательства его требований, указать цену иска и оплатить госпошлину. Если нет, значит, надо сделать. Закажите в БТИ техпаспорт. В Росреестре — справку о стоимости недвижимости, уплатите государственную пошлину.

По поводу права на дом вы полностью перевернули порядок его признания. Нельзя сначала зарегистрировать дом, а потом «добиваться » на него права. Все, как раз наоборот. Ваш наследодатель право собственности на дом не зарегистрировал. Соответственно, дом юридически недвижимостью не считается, а считается набором стройматериалов. Значит, регистрировать, пока суд не признает на него право собственности, нечего.

Исправить ситуацию можно, только обратившись в суд с и иском о признании за вами соответствующей доли в праве собственности на наследство.

Порядок признания права на дом я уже описала выше: 1. обратиться в суд с иском о признании доли в праве собственности, 2. получить решение суда о признании за вами доли в праве собственности на дом (а не на дом в целом, т.к. есть и другие наследники, обладающие равным с вами правом), 3. затем поставить дом на кадастровый учет и 4. зарегистрировать долю в праве собственности на этот дом.Других способов в вашей ситуации нет.