Могу ли я взыскать деньги за газ

1) я являюсь собственником 13/16доли в доме прописана и проживаю в нём собственник 3/16 не прописан и не проживает в доме за газ я плачу по счётчику!!!! могу ли я через суд взыскать с неё оплату за газ соразмерно её доли?( ведь не отапливаться дом не может так как могут разморозиться отопительная система и ухудшиться состояние дома)

2) может ли тот собственник 3/16 доли выделить долю земли в натуре не выделяя долю в натуре в доме??????????

, мар, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мар!

могу ли я через суд взыскать с неё оплату за газ соразмерно её доли?
мар

Да, конечно, собственник и со собственники несут одинаковую ответственность за оплату коммунальных услуг!

2) может ли тот собственник 3/16 доли выделить долю земли в натуре не выделяя долю в натуре в доме??????????
мар

Долю по земле второй со собственник может выделить, при этом ему не надо выделять долю в доме, так как это разные вещи и не зависят друг от друга.

мар
Клиент, г. Москва

а как она выделит долю в натуре земли если на ней стоит дом? ( она что имеет право сама выбрать место на огороде где ей понравиться?)

мар

Нет, конечно показать «вот хочу здесь» не может, приедут кадастровые инженеры и будут уточнять, сколько в собственности? где планируете делать вход-выход? и др., кроме того выделение должно быть в обязательном порядке быть согласовано с Вами как со собственником, о чем Вы расписываетесь в акте согласования.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я через суд взыскать с неё оплату за газ соразмерно её доли?( ведь не отапливаться дом не может так как могут разморозиться отопительная система и ухудшиться состояние дома)

Поскольку на собственника 3/16 также возлагается обязанность по оплате стоимости потребленного природного газа, то в случае оплаты Вами суммы все выставляемой задолженности, у Вас есть право на взыскание с этого сособственника в порядке регресса компенсации расходов, понесенных Вами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
мар
Клиент, г. Москва

я одна в доме прописана и проживаю а за газ плачу по счётчику

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) я являюсь собственником 13/16доли в доме прописана и проживаю в нём собственник 3/16 не прописан и не проживает в доме за газ я плачу по счётчику!!! могу ли я через суд взыскать с неё оплату за газ соразмерно её доли?( ведь не отапливаться дом не м
мар

Здравствуйте. Хотел бы уточнить по 1му вопросу. А взыскать только за газ который на отопление пошёл хотите?

мар
Клиент, г. Москва

да! но как это будет выглядеть ? ведь я и газовой плитой пользуюсь для приготовления пищи

да! но как это будет выглядеть? ведь я и газовой плитой пользуюсь для приготовления пищи
мар

у Вас на отопление отдельный ввод и счётчик по идее должен быть. Не так? Или разводка общая на плиту и отопление?