Жалоба в ФАС на заказчика

Добрый день! Подскажите пожалуйста , отклонили по первым частям за то что предоставили не конкретные показатели , а показатели из ГОСТ. Уже поняли что не правы, но заказчик публикуя протокол рассмотрения первых частей, не ссылает на закон и статью, обязан ли он это делать в протоколе и можно ли на основании этого подать на него в ФАС.

ПРОТОКОЛ:в п.1 -Тонкость помола цемента (прохождение цемента при просеивании пробы цемента сквозь сито с сеткой № 008). Содержатся не конкретные сведения (не менее) в соответствии с разделом 7 Инструкция по заполнению заявки; -Массовая доля ангидрида серной кислоты. Участник должен был выбрать один конкретный показатель в соответствии с разделом 7 Инструкция по заполнению заявки; в п.2 -Водоудерживающая способность. Содержатся не конкретные сведения (не менее) в соответствии с разделом 7 Инструкция по заполнению заявки; -Содержание золы-уноса. Содержатся не конкретные сведения (не более) в соответствии с разделом 7 Инструкция по заполнению заявки; -Влажность сухих растворных смесей. Содержатся не конкретные сведения (не должна превышать) в соответствии с разделом 7 Инструкция по заполнению заявки; -Отклонение средней плотности раствора в сторону увеличения. Содержатся не конкретные сведения (не более) в соответствии с разделом 7 Инструкция по заполнению заявки.

  • Протокол рассмотрения первых часте~
    .doc
, Юлия, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Можете выложить протокол или скриншот уведомления об отказе в допуске по первой части, которое пришло вам на почту?

И номер закупки.

После изучения документов, можно будет дать конкретный ответ.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Закупка №0318300055616000007

Согласно ст.67 44-ФЗ 6. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

Полагаю, что можно подать жалобу на действия заказчика и просить произвести повторное рассмотрение заявок.

Также под вопросом правомерность указания точных характеристик товара, если специфика товара не позволяет указать конкретные характеристики.

Позже отвечу более подробно.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Право на подачу жалобы в ФАС по поводу отклонения заявки не обусловлено наличием или отсутствием каких либо конкретных нарушений при проведении, в том числе, аукциона, это ваше право обусловленное 44-ФЗ,

Порядок подачи таких жалоб, в том числе требования к составу информации отражаемой в жалобе установлены ст. 105-107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

ст. 105

1.Любой участник закупки, а также
осуществляющие общественный контроль общественные объединения,
объединения юридических лиц в соответствии с законодательством
Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа,
уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по
осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы,
контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие
действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника
закупки.

8.Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа,
уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по
осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы,
контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1)наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения
(для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место
жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного
телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии
такой информации);
2)наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения
(для юридического лица), наименование, место нахождения общественного
объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при
наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего
жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного
телефона, номер факса (при наличии);
3)указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий
(бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией
участника закупки на электронной площадке;
4)указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика,
уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной
организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного
лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора
электронной площадки, доводы жалобы.
9.К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10.Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К
жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Основанием для возврата жалобы является

11. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если:
1) жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей;
2) жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;
3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей;
4) по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.
12. Решение о возвращении жалобы без рассмотрения принимается в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы.

Также согласно ст. 106, ч. 7

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе
приостановить определение поставщика
(подрядчика, исполнителя) в части
заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив
заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган,
уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по
осуществлению закупок требование о приостановлении определения
поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до
рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным.В
случае принятия решения о приостановлении определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до
рассмотрения жалобы по существу.
Юлия
Клиент, г. Краснодар

День добрый Андрей! Спасибо за информацию по подаче жалобы с ФАС, но к счастью, я с ней знакома. Меня интересует немного другой вопрос, заказчик в протоколе по рассмотрению первых частей заявки не указал закон/статью на основании которой было отклонение, является ли это нарушением со стороны заказчика и могу ли я на основании этого подать на него жалобу?

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Исходя из положения п.2, ч. 6, ст. 67 44-ФЗ заказчиком Ваша заявка отклонена правомерно, т.к. есть ссылка на положении документации, а именно: раздел 7 Инструкция по заполнению заявки, которому не соответствует заявка. Даже если заказчик не указал бы ссылку на основании чего он отклоняет заявку и при этом Ваша заявка реально не соответствовала бы требованием, жалоба в УФАС ни чего бы не изменила, т.к. исходя из практики УФАС дал бы предписание заказчику пересмотреть первые части заявок (без права подачи заявок заново), в следствии чего заказчик отклонил бы Вашу заявку вновь, только уже ссылкой на основание отклонения.

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе
6. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в
электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения
заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими
на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания
срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать
информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком
аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в
таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого
аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционес
обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений
документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на
участие в нем
, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не
соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
Статья 106. Рассмотрение жалобы по существу
8. По результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в
сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или
необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении
допущенных нарушений,
предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона
, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона. Копия такого решения и в случае выдачи предписания об устранении допущенных нарушений копия такого предписания в течение трех рабочих дней с даты принятия решения и выдачи предписания направляются участнику закупки, подавшему жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок, участникам закупки, направившим возражение на жалобу, а также заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок, действия (бездействие) которых обжалуются. Информация о принятом
решении, выданном предписании размещается в единой информационной
системе в указанный срок.