Сколько положено квадратных метров при расселении из ветхого жилья?

Добрый день. Вопрос сколько положено квадратных метров при расселении из ветхого жилья. Отец - инвалид 1 группы и сын 25 лет. Дали 1-комнатную квартиру. Это правильно?

, Надежда, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, не теряя метраж. Если вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то при расселении вы должны получить квартиру с учетом недостающего метража. В отдельных случаях выделяется дополнительно квартира. При расселении запрещено поселять людей в коммунальные квартиры.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Из содержания указанных норм следует, что предоставление гражданам в связи с непригодностью проживания занимаемого ими жилого помещения другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними условиями