Нужно ли писать завещание на квартиру при совместной невыделенной собственности?

Здравствуйте! Есть квартира, приватизированная в 90-е годы. На момент приватизации прописано 4 человека - муж, жена и две несовершеннолетние дочери. Собственность оформили на мужа и жену, совместную, без выделения долей. Дети остались просто прописаны. Прошло время. Одна дочь уехала из страны, не платит коммунальные платежи, не помогает пожилым родителям. Мама не хочет оставлять ей наследство. Папа воздерживается.

Вопрос: имеет ли смысл нотариально заверять желание мамы оставить свою долю (невыделенную) второй дочери или это не будет иметь юридического значения и после ее смерти собственность полностью переходит отцу?

, Наталия, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталия, здравствуйте!

имеет ли смысл нотариально заверять желание мамы
Наталия

имеет. Потому что в случае ее смерти, если нет завещания, наследниками ее доли в равных долях будут супруг и обе дочери.