8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать статус сироты в суде, если мне уже 30 лет?

Как доказать статус сироты в суде, если мне уже 30 лет? В опеке требуют доказать статус сироты, как я могу это сделать, какие документы мне необходимо предоставить в суд? я родилась в Читинской области в 1985 году, в 1989 мать отказалась от меня ,отец умер, когда мне было 16 в 2001 году, я подала документы на розыск матери, в итоге ее признали безвестно отсутствующей, решение суда вступило в законную силу 28 июня 2003 года, 11 июня мне исполнилось 18. официального опекуна у меня не было, получала пенсию по утере кормильца. Прописана была на территории новой супруги отца, но после его смерти выехала, у отца собственности не было и от него никакой собственности я не унаследовала. В 2003 году я попыталась встать на очередь на социальное жилье, мне отказали под предлогом того, что я уже имею прописку, и якобы жилье за мной закреплено, но как оно могло за мной закрепиться, если к моему отцу никакого отношения не имело, т.к это собственность его супруги, купленная ею до брака с моим отцом? В общем меня погоняли по кабинетам, разьяснили,что прав у меня никаких нет , и я перестала биться.Сейчас проживаю в Пскове. Когда мне исполнилось 27 лет я взяла потребительский кредит в сбербанке и купила комнату в общежитии ( 10,2 кв.м),совокупная 14, 1. сейчас решила попробовать все таки выбить жилье, которое мне все таки полагается по закону, но опека требует признать факт сиротства через суд, Подскажите пожалуйста возможные варианты решения этой проблемы, возможно я в чем то заблуждаюсь, есть ли у меня право на социальное жилье, при условии , что у меня есть своя собственность( опять же я купила ее в кредит за свои деньги!) . Что посоветуете в данной ситуации

Показать полностью
, Анна Миронова, г. Псков
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Для доказывания нужны доказательства. Доказательства — это любые источники, содержащие сведения о фактах Например, документ, пояснения свидетелей и т.п.

Статус сироты, как правило, подтверждается решением суда о лишении родительских прав, постановлением о назначении опекунства, свидетельствами о смерти родителей и т.п.

С учетом того, что для получения жилья сироте необходимо встать на учет до достижения 23 лет, а также обеспеченностью вас жильем по учетным нормам, оснований для предоставления жилья как сироте я не вижу. Не имеет значения, каким образом у человека появилось жилье — за свои средства приобретено, получено в дар или предоставлено государством. Имеет значение его наличие не ниже учетных ном.

Поэтому даже если бы вам сейчас еще не исполнилось 23 лет, но вы бы имели комнату, которая у вас есть, оснований для представления жилья также бы не было. Оно предоставляется только в случае отсутствия жилья или обеспеченности менее учетных норм, невозможности проживания в имеющимся жилье при наличии условий, которые перечислены в законе.

0
0
0
0
Анна Миронова
Анна Миронова
Клиент, г. Псков

Татьяна, спасибо за ответ! Другой вопрос: если я выйду замуж и пропишу мужа, тогда у жилищного комитета появятся основания для предоставления муниципального жилья? Так получится по 5 кв.м на человека... Вообще есть ли у меня варианты получения хоть какой то помощи от государства?

Одного замужества мало для оснований. На учет для улучшения жилищных условий вас поставят, если вы будете признаны неимущей и с учетом имеющегося как у вас, так и у мужа жилья. Почему по 5, если вы писали, что площадь — 14 кв.м? и что значит «совокупная»? С чем? Какая площадь у вас указана в свидетельстве, такая и есть.

Насчет помощи обращайтесь в муниципалитет, и выясняйте, какие программы есть в вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016