Налагают ли штраф за отсутствие прописки, если оформляю куплю-продажу жилья?

Добрый день! Планирую переезд в другой город. Я выписалась из квартиры для оформления сделки по ее продаже, после чего еще месяц буду жить в своем городе, далее перееду в новый город и буду искать там жилье для покупки. Слышала что из-за отсутствия у меня прописки несколько месяцев мне будет наложен штраф 2000-3000 рублей где-то. Подскажите, так ли это? Не понимаю просто как тогда продавать квартиру, переезжать, и еще плюс процесс поиска и покупки там, если не выписываться...Или все олигархи и должны сначала там купить потом вернуться и продать старое жилье?!? Спасибо....

, Дарья, г. Краснодар
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дарья!

Ответ: Согласно ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Время, которое отведено для регистрации по новому адресу, составляет 90 дней. Но в случае «просрочки» он не действует. Его отчет начинается с той даты, когда гражданин въехал в помещение. А если он находится в подвешенном состоянии, то и отчитывать три месяца неоткуда. Значит, необходимо до завершения срока продлить регистрацию. Иначе последует штраф за «просрочку прописки». Срок для регистрации устанавливается исключительно в отношении временной регистрации. Постоянная прописка не требует переоформления или продления.

Законодатель не выделяет отдельного состава правонарушения/преступления за просроченную регистрацию по месту временного пребывания. Нарушитель будет нести ответственность по ст. 19.15.1 КОАП РФ.

Штраф исчисляется не за каждый день/месяц просрочки, а по факту составления протокола уполномоченным лицом. Например, позавчера истек срок регистрации, а сегодня к вам пришел участковый и, ознакомив с положениями закона, составил протокол о проживании на жилплощади без законных на то оснований. Если вы не выполните его рекомендаций по оформлению временной регистрации, а через неделю он опять придет проверить обстановку, то будет составлен еще один протокол, и вам придется оплатить уже 2 штрафа.

С уважением, Марк

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Получается если я в другом городе пропишусь как только куплю квартиру - то возможно и штрафа не будет?! Ведь до этого я буду жить в гостинице...и участковый там ко мне не придет со штрафом...или мне могут отказать в проживании в отеле без прописки?

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно статьи 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в предела Российской Федерации Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциям и законами республик в составе Российской Федерации.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

С уважением, Марк