Что нужно для развода, если свидетельство о браке украинское?

Здравствуйте. Мы беженцы из Украины. Свидетельство о браке украинское с нотариальным переводом на русский язык. Уже получили гражданство и паспорта России. Хотим подать на развод. Детей нет. Что нужно для развода?

, Анна, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Семейному Кодексу РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов,
не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

А если у нас прописка кругого края,а местной регистации нет?

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Под другим краем Вы имеете ввиду субъект России или Украины?

Согласно закону РФ развод осуществляется по месту жительства супругов (одного из супругов).