Законность установки начала гарантии на запчасть с даты окончания ремонта устройства

Здравствуйте. Занимаемся ремонтом комп техники. Возник вопрос.. Есть клиенты, которые продолжительное время не забирают отремонтированное оборудование. На большое количество оборудования производится установка запчастей, которые мы приобретаем у поставщиков, которые в свою очередь дают ограниченную гарантию (например 3 мес.). Соответственно мы даем гарантию на работу и на запчасть также 3 мес., но если человек забирает не сразу, или вообще после окончания гарантии поставщика, и если случается гарантийный случай, то приходится приобретать запчасть за свой счет, что порой накладно.

Вопрос. Законно ли будет, если мы в квитанциях и актах выполненных работ пропишем пункт, о том, что гарантия на запчасти начинается с даты окончания ремонта и уведомления клиента (звонок или смс)?

спасибо за ответ

, Никита, г. Благовещенск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Занимаемся ремонтом комп техники. Возник вопрос… Есть клиенты, которые продолжительное время не забирают отремонтированное оборудование. На большое количество оборудования производится установка запчастей, которые мы приобретаем у поставщиков, которые в свою очередь дают ограниченную гарантию (например 3 мес.). Соответственно мы даем гарантию на работу и на запчасть также 3 мес., но если человек забирает не сразу, или вообще после окончания гарантии поставщика, и если случается гарантийный случай, то приходится приобретать запчасть за свой счет, что порой накладно. Вопрос. Законно ли будет, если мы в квитанциях и актах выполненных работ пропишем пункт, о том, что гарантия на запчасти начинается с даты окончания ремонта и уведомления клиента (звонок или смс)?
Никита

Добрый день! Нет, не законно! Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара!