Может ли ВУЗ отчислить студента только через 6 месяцев после окончания последней сессии и требовать плату за этот период

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я мама студента-заочника (платная форма обучения). По определенным причинам сын не сдал сессию за 1 семестр, во 2 семестре вообще не появлялся в университете(2014-2015 уч. год). Задолженности по оплате не было. В сентябре был в университете, сказали что будет отчислен и может восстановиться через год, т. е. в 2016-2017 учебном году. В апреле 2016 года по почте пришла "претензия" о задолженности, основание - приказ об отчислении от 11.02.16г. Законно ли это? Ведь его не могли перевести на следующий курс, 13 задолженностей!Никакой уважительной причины сын не указывал, заявления о продлении сессии тоже не писал.

  • претензия
    .bmp
  • оплачено
    .bmp
  • договор_oop2
    .pdf
Уточнение от клиента

задолженность за 28.08.15 была оплачена, договора у меня в данный момент нет. Скачала с сайта.

, Светлана, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста указанную претензию и договор с ВУЗом

задолженность за 28.08.15 была оплачена, договора у меня в данный момент нет. Скачала с сайта.
Светлана

Если речь идет об оплате именно 1-го семестра 2016-2017 учебного годов, то ВУЗ прав, Вашего сына могли перевести на следующий курс даже при наличии академической задолженности, такие переводы осуществляются на усмотрение ВУЗа.

В соответствии с условиями договора Ваш сын должен был написать заявление на отчисление, а так как он этого не сделал то договор считается действующим и он обязан был оплачивать обучение (несмотря на то, что не посещал занятия).

4.4.Действие настоящего Договора прекращается досрочно:
— по инициативе Заказчика,
в том числе в случае его перевода для продолжения освоения образовательной программы в другую
организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
— по инициативе Исполнителя в случае применения к Заказчику отчисления как меры дисциплинарного взыскания; невыполнения
Заказчиком по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному
освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана; а также в случае
установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине Заказчика его незаконное зачисление в
образовательную организацию;
— по обстоятельствам, не зависящим от воли Заказчика и Исполнителя, в том числе в случае ликвидации Исполнителя.
4.5. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии полного возмещения Заказчику убытков.
4.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Заказчиком Исполнителю фактически
понесенных Исполнителем расходов.
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Но ведь он видел свою фамилию в списке на отчисление еще после 1 сессии. Ни о каком заявлении речи не шло, ему сказали, что выход один - отчисление, а потом восстановление. Не нужно было оплачивать в указанный срок в августе ?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В апреле 2016 года по почте пришла «претензия» о задолженности

Не могли бы вы выложить данную претензию, свои данные можете затереть.

задолженность за 28.08.15 была оплачена

Вы какой промежуток закрыли?

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Как я понимаю, второй семестр. Сын говорит, что видел свою фамилию в списке на отчисление еще после первой сессии.