Имеет ли право инвалид третьей группы ставить свой автомобиль на парковочные места для инвалидов?

Мой муж - инвалид 3 группы. Водит автомобиль. Специальный знак на машину не вешает. И однажды ему не разрешили поставить машину на парковочные места для инвалидов на парковке торгового центра. Имеет ли он право ставить машину на такую парковку? И обязан ли размещать на машине знак "Инвалид", если автомобиль не оборудован ручным управлением? автомобиль обычная иномарка на автомате.

, Светлана, г. Новосибирск
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Согласно пункту 8.17 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения»

Знак «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
6.4 «Парковка (парковочное место)».

Согласно пункту 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом знак «Парковка» в совокупности со знаком «Инвалиды» распространяется только на инвалидов 1 и 2 группы, и не распространяется на инвалидов 3 группы.

Парковка инвалида 3 группы, в зоне действия данных знаков, квалифицируется по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

С Уважением.

Лобанов Максим.