8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право инвалид третьей группы ставить свой автомобиль на парковочные места для инвалидов?

Мой муж - инвалид 3 группы. Водит автомобиль. Специальный знак на машину не вешает. И однажды ему не разрешили поставить машину на парковочные места для инвалидов на парковке торгового центра. Имеет ли он право ставить машину на такую парковку? И обязан ли размещать на машине знак "Инвалид", если автомобиль не оборудован ручным управлением? автомобиль обычная иномарка на автомате.

, Светлана, г. Новосибирск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Согласно пункту 8.17 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) «О Правилах дорожного движения»

Знак «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
6.4 «Парковка (парковочное место)».

Согласно пункту 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Таким образом знак «Парковка» в совокупности со знаком «Инвалиды» распространяется только на инвалидов 1 и 2 группы, и не распространяется на инвалидов 3 группы.

Парковка инвалида 3 группы, в зоне действия данных знаков, квалифицируется по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

С Уважением.

Лобанов Максим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста имеет ли право не совершенно летний ребёнок ставить подпись после опроса следователя?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста имеет ли право не совершенно летний ребёнок ставить подпись после опроса следователя?
, вопрос №4043598, Марина, г. Учалы
Защита прав работников
Имеют ли право в случае подачи заявления за месяц потребовать уволиться через две недели?
Добрый день! Планирую увольнение. Можно ли подать заявление за месяц? Имеют ли право в случае подачи заявления за месяц потребовать уволиться через две недели?
, вопрос №4042758, Карина, г. Москва
Административное право
Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
Здравствуйте. Неделю назад (4 марта) произошёл неприятный инцидент, сын (16 лет) выгуливал собаку на площадке внизу у залива, из дырки в заборе выскочила женщина, пес испугался и дернулся к ней. Как собака "кусала", не видели. Но перед женщиной извинились, она показала две глубоких царапины и потребовала 10 тысяч рублей. Я как раз в это время подъехала к дому, пошла к площадке чтобы вместе с сыном пойти домой. Увидев меня дама подбежала и стала орать, что я владелец, собаки, требовала деньги. На предложение обработать рану и вызвать скорую отказалась, увести собаку не давала, та вела себя как обычно спокойно. Потом дама достала телефон и начала вести съёмку, крича на нас. Сын предложил вызвать полицию. Мы дождались её мужа, сходили за собачьим паспортом, я предоставила свой паспорт, мы обменялись телефонами. Когда поднимались к нам домой в лифте, она учуяла запах спиртного (я приехала с поминок), начались новые крики. Мы договорились что после праздников, сможем возместить ущерб. Разошлись. Случайно в окно увидели, что полицию они вызвали. На следующий день стали звонить, трубку никто не брал, спрашивали про самочувствие - никто не ответил. А вчера узнали, что дама написала пост со своей версией произошедшего. Прикрепив видео с сыном, где он извиняется и настаивает на вызове скорой и полиции. Видео очень затемнено, изображение нечеткое. Но узнать моего несовершеннолетнего сына можно и по голосу. Имеют ли право выкладывать видео с несовершеннолетним ребёнком в соцсети без нашего согласия? На втором видео у меня обрезана голова, но записан разговор. Имеют ли право публиковать такое видео? Ведь на видео нет правонарушений, все данные для полиции мы предоставили итак. Можно ли требовать у хозяина сообщества ВК удалить эти видео?
, вопрос №4041994, Анна Соловьёва, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Имеет ли право штатный технический специалист (ГБУЗ, Скорая Помощь), не имеющий лицензии на деятельность по
Здравствуйте. Имеет ли право штатный технический специалист (ГБУЗ, Скорая Помощь), не имеющий лицензии на деятельность по техническому обслуживанию медицинских изделий, проводить в пределах своей организации техническое обслуживание МИ (плановое, периодическое ТО, контроль технического состояния, метрологический контроль состояния в частности дефибрилляторов, электрокардиографов, АИВЛ, пульсоксиметров)?
, вопрос №4041581, Олег, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии?
Добрый день! С ноября 2023г. нахожусь на учете в ЦЗ населению в связи с увольнением по сокращению штатов. Три месяца получала пособие в установленные сроки, сейчас пришло время получать пособие за 4й месяц,для этого необходимо предоставить работодателю справку с Центра занятости, но сотрудники центра отказали в получении,ссылаясь на то, что ими была предложена первая вакансия от которой я сама лично отказалась. Вопрос: сколько раз я имею право отказаться от предложенной вакансии? И второй вопрос: имеют ли право отказать мне в получении справки за 4й месяц, если период заканчивается 09.03.24г., а отказ от предлагаемой работы датирован 11.03.2024г.? Спасибо
, вопрос №4041436, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016