Как нам лучше поделить наследство после смерти мамы?

Мама умерла 31 октября 15. Папа сразу же нашел подругу. Живут в его доме. Я и он подали на наследство заявление нотариусу. Документы ещё не собирали. Я так понимаю я ещё могу до 31 апреля 16 отказать от наследства в его сторону? Я живу в Германии. Он жил с мамой. Он освобождаеться от уплаты госпошлины? Он требует чтобы я отказалась от своей части. Так как дорого всё и потом заморочек будет. Так как яживу в другой стране. Так ли это? Ещё думаю он может на ней жениться? Какую часть она получит, в случае если с отцом что случиться?

, вика, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика!

Я и он подали на наследство заявление нотариусу.
Документы ещё не собирали.
вика

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду… Вроде и подали, а потом — «документы не собирали»

так понимаю я ещё могу до 31 апреля 16 отказать от наследства в его сторону?
вика

Да, отказ от наследства возможен в течение срока его принятия.Причём как в пользу кого-либо, так и вообще не указывая никого.

Он освобождаеться от уплаты госпошлины?
вика

А почему? Для этого должны быть основания. Отказ или иные обстоятельства на это никак не влияют.

Он требует чтобы я отказалась от своей части. Так как дорого всё и потом заморочек будет. Так как яживу в другой стране.
вика

Ему проще в том, что он тогда станет единственным наследником и всё оформит в свою собственность, а не долевую с Вами.

Ещё думаю он может на ней жениться? Какую часть она получит, в случае если с отцом что случиться?

Она может претендовать только на то имущество, которое будет ему принадлежать на момент его смерти.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вика, здравствуйте,

Дополню ответ коллеги.

Он освобождаеться от уплаты госпошлины? вика, г. Омск

В соответствии со ст. 333.38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Ещё думаю он может на ней жениться? Какую часть она получит, в случае если с отцом что случиться? вика, г. Омск

Супруга — наследник первой очереди (если брак зарегистрирован), соответственно, если не будет завещания и нет других наследников первой очереди, Вы будете наследовать с ней в равных долях, по 1/2.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
вика
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответы. Я заявление подала на получение наследтства, а потом нужно собират* документы после 6 месяцев. или до того. В общем болъше у нотариуса мы не были.