Что делать, если работодатель отказывается платить заработную плату?

здравствуйте. надеюсь на ваши комментарии и помощь в решении вопроса.

ситуация следующая: работаю организации с ноября 2015 , вот в мае уже будет как пол года. на тот момент было ИП, с января 2016 стали ООО, и официально трудоустроили меня тоже с 16 года. работала все праздничные дни 31 декабря, 2,3 января, 23 февраля, 8 марта и надвигаются майские 1,2,3 и 7,8,9 - начальство обьявляет усиление в эти дни (тк работаем в сфере продаж) и соответственно, в эти красные дни календаря по закону, весь коллектив должен выйти. НО директор отказывается платить двойную ставку за выход в праздничный день. более того, он никогда до этого её и не платил (не знаю почему никого не волновал этот вопрос). хотя в ТК РФ существуют статьи об определенной оплате праздничных и выходных дней.

так же иногда приходится оставаться в ночь, для приема товара, и так же нам считают как дневную обычную ставку.

имеем ли мы работники отказаться от выхода на работу в праздники , если нам не хотят платить наши законные деньги???и могут ли они уволить за это, и какую причину укажут в документах? смогу ли я потом все таки отбить эти деньги?

как быть? что делать?

спасибо.

, Валерия, г. Волгоград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Каждый сотрудник может отказаться от того, чтобы выйти работать в выходной день. Такой отказ не будет считаться отгулом за свой счёт, за исключением перенесения рабочих дней на субботы в связи с праздниками.

Работодатель может заставить вас выйти на работу в праздничный день:

если от её срочного выполнения зависит работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений;
при возникновении чрезвычайных обстоятельств или для устранения их последствий. Причём в такой ситуации согласие работников не требуется (ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
в случае производственной или иной необходимости. Но тогда администрация компании должна заручиться письменным согласием каждого работника, а также учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ);
для выполнения работ, приостановка которых невозможна;
для работ, вызванных необходимостью обслуживания населения;
для неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Советую вам обратиться с коллективной жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.