Кто должен заплатить ущерб водитель или работодатель водителя?

Муж попал в аварию на машине работодателя,виноват был он,за это заплатил штраф.Теперь страховая компания пострадавшего водителя хочет взыскать через суд сумму,которая превысила страховку.Мы провели независимую экспертизу и сумма уменьшилась,но хотели бы узнать кто должен выплатить ущерб мы или работодатель в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ответчиком будет работодатель, но он имеет право предъявить Вашему мужу регрессный иск в сумме, которую взыщет суд с самого работодателя.