Когда подписывается рапорт на уход на пенсию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, человек, работающий в охране в тюрьме написал рапорт на уход на пенсию. С него требуют отрабатывать 2 недели. И говорят, что рапорт подписывается спустя 2 недели его подачи, не раньше. Правомерно ли это?

, Мария, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! К сожалению, трудовым законодательством не предусмотрено такое основание для расторжения трудового договора, как выход на пенсию. В данном случае основанием для расторжения трудового договора является инициатива Работника, т.е. Вы увольняетесь по собственному желанию. В соответсвии со ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить о своем увольнении за две недели до своего увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.