Можно ли все оформить дом без участия 2-го наследника?

Здравствуйте!имеется земля с домом(не приватизированны)документов на право собственности соответственно не имеется!На ком дом числиться по БТИ умер 15 лет назад, и в право наследства никто не вступил!могут ли наследники претендовать на это,если это не собственность?c чего начать оформление документов?

, АЛЕКСАНДР, г. Новокузнецк
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть несколько вариантов: 1) в собственность указанное имущество может получить лицо, получившее всё остальное наследство, поскольку в соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

И второй вариант, если вдруг первый не подходит: в случае, если наследники 15 лет владели этим имуществом открыто и непрерывно, то можно получить его по приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ.

В любом случае процесс приобретения права собственности будет проходить в судебном порядке.