8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить куплю-продажу автомобиля у частного лица?

Покупаю подержанную машину. Владелец вписан в птс, на машине ездит родственник по доверенности (он и продает машину). Как при таком раскладе правильно оформить сделку, с кем подписать договор? Где взять адекватный договор купли-продажи?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!
Договор вы можете подписать как с собственником, так и с лицом, которое наделено такими полномочиями по доверенности. Договор оформляется в простой письменной форме. Нотариально заверять или регистрировать где-либо не нужно. Регистрировать нужно на основании данного договора само транспортное средство в ГИБДД.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если в доверенности есть указание на право родственника продать машину, можете и с родственником заключить договор, указав, что он представитель продавца.

Но я бы советовал при возможности подписать договор с владельцем всё таки.

Далее регистрируете авто у ГИБДД на себя.

ДКП можно

— заказать у юристов данного сайта.

— найти в интернете

— сделать самой, по шаблону. Сейчас многие сайты шаблоны договоров предлагают. Выйдет дешевле чем у юриста, но это шаблон, заполнять Вам самой его.э

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина! Договор купли-продажи ТС составляется в простой письменной форме только с собственником ТС либо лицом, действующем от имени собственника на основании нотариально удостоверенной доверенности с правом распоряжения ТС. В ПТС вносится запись о переходе права собственности с указанием основания (договор), даты, проставляются подписи прежнего и нового собственников.

1
0
1
0
Где взять адекватный договор купли-продажи?
Екатерина

Примерную форму ДКП можно скачать здесь: avtooverview.ru/pokupka-i-prodazha-avtomobilej/kak-pravilno-oformlyat-blank-dogovora-kupliprodazhi-avtomobilya/

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как при таком раскладе правильно оформить сделку, с кем подписать договор? Где взять адекватный договор купли-продажи?

Договор купли-продажи как правило подписывается собственником автомобиля.

Если продает родственник, то необходимо обязательное наличие доверенности (нотариальной) у такого родственника с правом на продажу автомобиля.

В этом случае, сделка может быть совершена от лица собственника его представителем, т.е. в договоре подпись за продавца ставит он.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
1
0
1
0
Владелец вписан в птс, на машине ездит родственник по доверенности (он и продает машину).

Екатерина!

Если собственника не получится привлечь на сделку, то рекомендую Вам в обязательном порядке проверить сведения о доверенности родственника в реестре отменённых доверенностей -

reestr-dover.ru

Покупка автомобиля через представителя всегда чревата тем, что риск оспаривания такой сделки, больше, чем когда вы приобретаете автомобиль напрямую у собственника.

Кроме того Вам следует проверить интересующий автомобиль на предмет наличия запретов и ограничений на сайте ГИБДД www.gibdd.ru/check/auto/

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как при таком раскладе правильно оформить сделку, с кем подписать договор? Где взять адекватный договор купли-продажи?
Екатерина

Здравствуйте! Если доверенность без права продажи, то лучше не покупайте такой автомобиль, а требуйте нотариальную доверенность от собственника, либо заключайте договор купли-продажи только с самим собственником.

Где взять адекватный договор купли-продажи?
Екатерина

У Вас какие то особые пожелания к договору? Вообще то главное согласовать в нем все существенные условия, а именно предмет договора, цену, сроки передачи товара, ответственность сторон, а также указать реквизиты сторон, поставить росписи.

Договор заключается в простой письменной форме, регистрации не требует, но главное он заключается с лицом, имеющим право отчуждать автомобиль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016