Как правильно оформить куплю-продажу автомобиля у частного лица?

Покупаю подержанную машину. Владелец вписан в птс, на машине ездит родственник по доверенности (он и продает машину). Как при таком раскладе правильно оформить сделку, с кем подписать договор? Где взять адекватный договор купли-продажи?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Договор вы можете подписать как с собственником, так и с лицом, которое наделено такими полномочиями по доверенности. Договор оформляется в простой письменной форме. Нотариально заверять или регистрировать где-либо не нужно. Регистрировать нужно на основании данного договора само транспортное средство в ГИБДД.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в доверенности есть указание на право родственника продать машину, можете и с родственником заключить договор, указав, что он представитель продавца.

Но я бы советовал при возможности подписать договор с владельцем всё таки.

Далее регистрируете авто у ГИБДД на себя.

ДКП можно

— заказать у юристов данного сайта.

— найти в интернете

— сделать самой, по шаблону. Сейчас многие сайты шаблоны договоров предлагают. Выйдет дешевле чем у юриста, но это шаблон, заполнять Вам самой его.э

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина! Договор купли-продажи ТС составляется в простой письменной форме только с собственником ТС либо лицом, действующем от имени собственника на основании нотариально удостоверенной доверенности с правом распоряжения ТС. В ПТС вносится запись о переходе права собственности с указанием основания (договор), даты, проставляются подписи прежнего и нового собственников.

Где взять адекватный договор купли-продажи?
Екатерина

Примерную форму ДКП можно скачать здесь: avtooverview.ru/pokupka-i-prodazha-avtomobilej/kak-pravilno-oformlyat-blank-dogovora-kupliprodazhi-avtomobilya/

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как при таком раскладе правильно оформить сделку, с кем подписать договор? Где взять адекватный договор купли-продажи?

Договор купли-продажи как правило подписывается собственником автомобиля.

Если продает родственник, то необходимо обязательное наличие доверенности (нотариальной) у такого родственника с правом на продажу автомобиля.

В этом случае, сделка может быть совершена от лица собственника его представителем, т.е. в договоре подпись за продавца ставит он.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Владелец вписан в птс, на машине ездит родственник по доверенности (он и продает машину).

Екатерина!

Если собственника не получится привлечь на сделку, то рекомендую Вам в обязательном порядке проверить сведения о доверенности родственника в реестре отменённых доверенностей -

reestr-dover.ru

Покупка автомобиля через представителя всегда чревата тем, что риск оспаривания такой сделки, больше, чем когда вы приобретаете автомобиль напрямую у собственника.

Кроме того Вам следует проверить интересующий автомобиль на предмет наличия запретов и ограничений на сайте ГИБДД www.gibdd.ru/check/auto/

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как при таком раскладе правильно оформить сделку, с кем подписать договор? Где взять адекватный договор купли-продажи?
Екатерина

Здравствуйте! Если доверенность без права продажи, то лучше не покупайте такой автомобиль, а требуйте нотариальную доверенность от собственника, либо заключайте договор купли-продажи только с самим собственником.

Где взять адекватный договор купли-продажи?
Екатерина

У Вас какие то особые пожелания к договору? Вообще то главное согласовать в нем все существенные условия, а именно предмет договора, цену, сроки передачи товара, ответственность сторон, а также указать реквизиты сторон, поставить росписи.

Договор заключается в простой письменной форме, регистрации не требует, но главное он заключается с лицом, имеющим право отчуждать автомобиль.