8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отразить в заявлении на отпуск нач и конечн даты, если взять отпуск на 4,5 и 6/05

Здравствуйте, хочу взять отпуск на 4,5 и 6 мая. Как правильно написать заявление?Директор подталкивает чтобы я писал со 2 мая. Я считаю, что максимум с 4/05 по 9/05. Спасибо

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Нарине Тимофеева
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Эрик, добрый день!

Все зависит от того, на какой срок Вы хотите взять отпуск. Если на 3 календарных дня, то период отпуска будет с 4 по 6 мая 2016 г. включительно. Если же необходимо взять отпуск на 5 календарных дней, то его периодом может быть либо 2-6 мая включительно; либо 4-8 мая включительно.

Согласно ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. То есть продолжительность отпуска исчисляется не в рабочих днях, а календарных днях (значит, выходные дни тоже включаются в продолжительность отпуска).

Если нерабочие праздничные дни выпадают на выходной день, то они переносятся на ближайший рабочий день. В связи с этим 1 мая 2016 года, выпавшее на воскресенье, «перенесено» на понедельник 2 мая 2016 года. Кроме того, Правительству РФ представлено право переноса на другие даты некоторых праздничных дней, которые выпадают на выходные дни (ч. ч. 2 и 5 ст. 112 Трудового кодекса РФ). В связи с этим выходной день суббота 2 января 2016 года был перенесен на вторник, 3 мая 2016 г. (Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017).

Перенесенные выходные дни как и «обычные» выходные дни включаются в продолжительность ежегодного отпуска (п. 2 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 № 1).

Что касается вопроса о согласовании продолжительности Вашего отпуска. К сожалению, из текста вопроса не представляется возможным установить причину, по которой Вы отдельно согласовываете с работодателем продолжительность отпуска в мае. Ведь периоды отпуска должны быть «заложены» в график отпусков, который утверждается не позднее, чем за 2 недели до наступления очередного календарного года (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Согласования отпуска «вне графика» может быть обусловлено различными причинами (например, отзыв из отпуска, перенос отпуска и т. д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016