Как правильно отразить в заявлении на отпуск нач и конечн даты, если взять отпуск на 4,5 и 6/05

Здравствуйте, хочу взять отпуск на 4,5 и 6 мая. Как правильно написать заявление?Директор подталкивает чтобы я писал со 2 мая. Я считаю, что максимум с 4/05 по 9/05. Спасибо

, Эрик, г. Санкт-Петербург
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Эрик, добрый день!

Все зависит от того, на какой срок Вы хотите взять отпуск. Если на 3 календарных дня, то период отпуска будет с 4 по 6 мая 2016 г. включительно. Если же необходимо взять отпуск на 5 календарных дней, то его периодом может быть либо 2-6 мая включительно; либо 4-8 мая включительно.

Согласно ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. То есть продолжительность отпуска исчисляется не в рабочих днях, а календарных днях (значит, выходные дни тоже включаются в продолжительность отпуска).

Если нерабочие праздничные дни выпадают на выходной день, то они переносятся на ближайший рабочий день. В связи с этим 1 мая 2016 года, выпавшее на воскресенье, «перенесено» на понедельник 2 мая 2016 года. Кроме того, Правительству РФ представлено право переноса на другие даты некоторых праздничных дней, которые выпадают на выходные дни (ч. ч. 2 и 5 ст. 112 Трудового кодекса РФ). В связи с этим выходной день суббота 2 января 2016 года был перенесен на вторник, 3 мая 2016 г. (Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017).

Перенесенные выходные дни как и «обычные» выходные дни включаются в продолжительность ежегодного отпуска (п. 2 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 № 1).

Что касается вопроса о согласовании продолжительности Вашего отпуска. К сожалению, из текста вопроса не представляется возможным установить причину, по которой Вы отдельно согласовываете с работодателем продолжительность отпуска в мае. Ведь периоды отпуска должны быть «заложены» в график отпусков, который утверждается не позднее, чем за 2 недели до наступления очередного календарного года (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Согласования отпуска «вне графика» может быть обусловлено различными причинами (например, отзыв из отпуска, перенос отпуска и т. д.)