Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как теперь вернуть часть задатка за квартиру?
Здравствуйте!Мы хотели покупать дом,оставили задаток продавцу,но органы опеки не пропустили куплю продажу.Муж проживал в доме неделю мы согласны оплатить прожитые дни,но продавец не соглашается возвращать задаток,имеет он на это право или нет?Спасибо.
А договор купли-продажи Вы уже заключили? Как был оформлен задаток?
:
продавец не соглашается возвращать задаток, имеет он на это право или нет Анна
Если заключено соглашение именно о задатке, то покупатель, отказавшийся от сделки, теряет задаток. Но В Вашем случае сделка сорвалась не по Вашей вине, поэтому Вы вправе требовать возврата денег в судебном порядке.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста , я купила готовый бизнес на Авито, женщина у которой я покупала его со мной не подписала договор а деньги уже от меня получила , переводы и расписка от нее есть , что мне делать в таком случае ? И аппарат который входил в покупку не работает и клиенты которые ходят по абонементам проданные еще в период работы продавца теперь отрабатывать я должна , помогите разобраться, что я могу сделать в данной ситуации ? Могу ли я вернуть часть денег за этот бизнес ?
, вопрос №4964465, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключили с покупателем договор задатка , в нем прописаны мои обязанности,как продавца - заключить договор купли-продажи до определённого срока и цена продажи - Всё. Покупатель в нём обязуется купить мою квартиру до определённого срока. Больше никаких обязанностей и вопросов не было у сторон. У покупателя никаких вопросов касаемо документов не было. На следующий день я говорю покупателю,что нотариального согласия мужа на продажу квартиры у меня нет,супруг не согласен с условиями договора. Предлагаю покупателю либо вернуть задаток или если он всё равно настаивает на покупке квартиры продать её без нотариального согласия супруга,я уточнила,Росреестр переход права зарегистрирует, но с отметкой в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено.
Покупатель теперь требует с меня согласие мужа и продажу квартиру только с этим документом (согласием) или грозит судом и возвратом мной двойного задатка. В договоре задатка ни та ни другая обязанность с моей стороны не была прописана. Также покупатель после этого сразу настоял на возврате задатка,требовал его , написал что расторгает договор по соглашению сторон и написал свои реквизиты куда его выслать - задаток я отправила ему в полном размере . Сразу после получения задатка он своё сообщение о расторжении договора удалил (я его зафиксировала) и грозит судом и двойным задатком после окончания срока договора если я не продам ему квартиру с нотариальным согласием супруга в срок. Я же не отказываю ему ни в продаже (сделка без согласия супруга) ни в расторжении договора (задаток я уже вернула по его же требованию- всё зафиксировано в переписке) . Пишу / звоню ему с вопросами что решил покупатель,но он твердит одно и тоже - предоставляйте согласие супруга или суд ! В МФЦ он не приходит для заключения сделки. Неужели покупатель может на меня подать в суд и выиграть возврат двойного задатка ?
, вопрос №4962291, Елена, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключили трех сторонний договор со стоматологией я взяла кредит для родственника он уехал и сказал что ему больше услуги не нужны как мне теперь вернуть деньги
, вопрос №4960451, Тамара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том что я преобрела квартиру у тети (продавец ),своего мужа , была договоренность что часть стоимости квартиры мы(покупатели ) отдадим сразу наличными а остальное будет материнский капитал , материнский капитал хотели перевести ей на счет как только ребенку исполниться 3 года так как на момент сделки ребенку было только пол года . Были написаны расписки что она соглашается с тем что оплата будет частями и что мы отдадим оставшуюся сумму .
Сейчас же тетя ( продавец ) хочет аннулировать сделку так как передумала ждать . Что делать ? И как обезопасить ребенка ? Это единственное желье. Так же продавец хочет подать на меня в суд считая меня мошенницей . Сделка официально прошла через МФЦ и ребенок и я официально зарегистрированы собственниками Росреестр
, вопрос №4956124, Нина, г. Златоуст
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, по совету обратился за ремонтом автомобиля в виде покраски. В итоге часть краски облетела, забирал машину в 2023 году. Мастер сказал чтр вообще не дает гарантии? Можно предьявить мастеру претензии и вернуть часть денег за ремонт?
, вопрос №4955345, нина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.