Как теперь вернуть часть задатка за квартиру?

Здравствуйте!Мы хотели покупать дом,оставили задаток продавцу,но органы опеки не пропустили куплю продажу.Муж проживал в доме неделю мы согласны оплатить прожитые дни,но продавец не соглашается возвращать задаток,имеет он на это право или нет?Спасибо.

, Анна, г. Шуя
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

А договор купли-продажи Вы уже заключили? Как был оформлен задаток?

:

продавец не соглашается возвращать задаток, имеет он на это право или нет
Анна

Если заключено соглашение именно о задатке, то покупатель, отказавшийся от сделки, теряет задаток. Но В Вашем случае сделка сорвалась не по Вашей вине, поэтому Вы вправе требовать возврата денег в судебном порядке.