Мать не дает работать, так как я еще не закончила ВУЗ

Этим летом я заканчиваю ВУЗ. Паспорт у матери. Она не пускает на работу. Мне 26 лет, и я уже должна себя сама обеспечивать. Она сказала, что я получу диплодиплом, она потом соберет вещи и вернет все документы. Имеет право так поступать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, по закону Вас мама не имеет право ограничивать в праве на работу. Но я рекомендую Вам решать вопрос не с помощью закона, а аргументировано объяснить, что сможете и работать и учиться.