Возможен ли обмен на 2 квартиры с бывшими родственниками?

В муниципальной квартире разделена оплата коммунальных платежей по долям, прописано 5 человек, можно ли приватизировать свою долю, обменять на другое жилье? В квартире прописаны я и мои несовершеннолетние разнополые дети 8 и 9 лет.Я плачу 3/5, бывшие родственники 2/5. Общая жилая площадь 44 кв.м

, Варвара, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В муниципальной квартире разделена оплата коммунальных платежей по долям, прописано 5 человек, можно ли приватизировать свою долю, обменять на другое жилье? В квартире прописаны я и мои несовершеннолетние разнополые дети 8 и 9 лет.Я плачу 3/5, бывшие родственники 2/5. Общая жилая площадь 44 кв.м
Варвара

Здравствуйте. Нет, нельзя. Так как квартира в целом приватизируется, а не доля. Данная доля даже не выделена, а это просто платежи разделены и всё.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Варвара! Приватизировать долю невозможно. Можно приватизировать только жилое помещение как единый объект недвижимости. Для приватизации квартиры обязательно согласие всех проживающих лиц. У Вас разделены только лицевые счета для самостоятельной оплаты коммунальных услуг. Однако это не заначит, что у проживающих в данной квартире есть доли. Если члены семьи стали бывшими, то они самостоятельно несут обязанности и ответсвенность по договору социального найма, в том числе и за оплату коммунальных услуг.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. К сожалению приватизировать отдельно долю нельзя, только всю квартиру целиком с согласия всех зарегистрированных лиц по долям, пропорционально количеству людей. Потом квартиру моно продать опять таки с согласия всех собственников и поделить денежные срества и разъехаться.

Муниципальную квартиру можно разменять принудительно через суд, но это очень трудоемкий и сложный вопрос, т.к. необходимо найти подходящие квартиры по метражу. Подходящих квартир сейчас мало. т.к. муниципального фонда немного, почти все квартиры в собственности.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Увы, приватизация доли не предусмотрена законом. Для приватизации необходимо согласие (либо письменный отказ) всех проживающих в муниципальной квартире.

В Москве порядок приватизации жилищного фонда установлен законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП (ред. от 22.12.2015) «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» (вместе с «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма или по договорам безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление жилых помещений гражданам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата — инвалидам, использующим кресла-коляски“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы“)