8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен на 2 квартиры с бывшими родственниками?

В муниципальной квартире разделена оплата коммунальных платежей по долям, прописано 5 человек, можно ли приватизировать свою долю, обменять на другое жилье? В квартире прописаны я и мои несовершеннолетние разнополые дети 8 и 9 лет.Я плачу 3/5, бывшие родственники 2/5. Общая жилая площадь 44 кв.м

, Варвара, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В муниципальной квартире разделена оплата коммунальных платежей по долям, прописано 5 человек, можно ли приватизировать свою долю, обменять на другое жилье? В квартире прописаны я и мои несовершеннолетние разнополые дети 8 и 9 лет.Я плачу 3/5, бывшие родственники 2/5. Общая жилая площадь 44 кв.м
Варвара

Здравствуйте. Нет, нельзя. Так как квартира в целом приватизируется, а не доля. Данная доля даже не выделена, а это просто платежи разделены и всё.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Варвара! Приватизировать долю невозможно. Можно приватизировать только жилое помещение как единый объект недвижимости. Для приватизации квартиры обязательно согласие всех проживающих лиц. У Вас разделены только лицевые счета для самостоятельной оплаты коммунальных услуг. Однако это не заначит, что у проживающих в данной квартире есть доли. Если члены семьи стали бывшими, то они самостоятельно несут обязанности и ответсвенность по договору социального найма, в том числе и за оплату коммунальных услуг.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. К сожалению приватизировать отдельно долю нельзя, только всю квартиру целиком с согласия всех зарегистрированных лиц по долям, пропорционально количеству людей. Потом квартиру моно продать опять таки с согласия всех собственников и поделить денежные срества и разъехаться.

Муниципальную квартиру можно разменять принудительно через суд, но это очень трудоемкий и сложный вопрос, т.к. необходимо найти подходящие квартиры по метражу. Подходящих квартир сейчас мало. т.к. муниципального фонда немного, почти все квартиры в собственности.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Варвара!

Увы, приватизация доли не предусмотрена законом. Для приватизации необходимо согласие (либо письменный отказ) всех проживающих в муниципальной квартире.

В Москве порядок приватизации жилищного фонда установлен законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП (ред. от 22.12.2015) «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» (вместе с «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 г. правах на объекты жилищного фонда“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма или по договорам безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Предоставление жилых помещений гражданам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата — инвалидам, использующим кресла-коляски“, „Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы “Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений», «Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы „Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы“)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 22.04.2016