Первый собственник не дает ключи от квартиры второму собственнику

добрый день,подскажите пожалуйста,при каких условиях 1й собственник вправе НЕ отдавать ключи 2му собственнику (равные доли )от квартиры,но при этом не препятствовать при попадании в квартиру,но в присутствии второго собственника.2й собственник в квартире не прописан,не проживает,1й собственник прописан с малолетним ребенком и проживает там продолжительное время?

, Вит, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
при каких условиях 1й собственник вправе НЕ отдавать ключи 2му собственнику (равные доли )от квартиры, но при этом не препятствовать при попадании в квартиру, но в присутствии второго собственника.2й собственник в квартире не прописан, не проживает,1й собственник прописан с малолетним ребенком и проживает там продолжительное время?

ни при каких условиях один собственник не имеет права препятствовать другому собственнику в реализации его права владения и пользования его собственностью.

В случае чинения препятствий в пользовании квартирой одним собствнником другому, первый вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Обстоятельство проживания или непроживания в квартире для собственника значения не имеют.