126 АПК надо ли ответчику направлять копии св-ва, пошлины, выписки?

Не совсем понимаю требований ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Так вот, нужно ли ответчику направлять документы из пп. 1, 2, 4, 5, 9 или эти документы допускается представить только суду? Если есть разъяснения вышестоящих судов по данному вопросу или практика, буду благодарен. С лишними копиями возиться неохота.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Роман.

В статье 126 АПК указан перечень документов, которые вы должны приложить непосредственно к исковому заявлению подаваемому в суд.

Как разъяснил Высший арбитражный суд РФ в пункте 14 Постановления от 09.12.2002г. № 11 «О некоторых вопросах связанных с введением в действие АПК РФ»

Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Из буквального толкования следует что вы должны приложить ВСЕ документы, которые отсутствуют у ответчика, однако, на практике указанные вами документы (предусмотренные п. 1,2,4,5,9 ст. 126 АПК РФ) не всегда прикладываются к экземпляру искового заявления, направляемого ответчику, иск не будет принят к производству только если будет отсутствовать документ подтверждающий факт направления/вручения иска ответчику.

Пункт 1 (уведомление) не может быть направлено т.к. будет у вас на руках только после отправки почты; п.п. 2,4,5 являются необходимыми для принятия иска судом и проверки правомочности истца и полномочий лица, подписавшего иск; п. 9 в настоящее время является общедоступной информацией.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Так и всё же, есть ли разъяснения высших судов или практика по данному вопросу? Логических рассуждений мне, к сожалению, недостаточно.

Роман

разъяснения есть только касаемо отсутствия приложенного к иску уведомления об отправке. При этом перечень документов вкладываемых в это письмо строго не оговорен, а обязательная опись вложения также не предусмотрено.

В любом случае наличие уведомления об отправке/вручении письма ответчику уже достаточно для принятия иска судом… Кроме того, ответчик может воспользоваться правом на ознакомление с материалами дела, предоставленным частью 1 статьи 41 АПК РФ.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы, самое главное, направляйте так, как суды требуют: заказным письмом с уведомлением о вручении. При такой отправке вообще не важно, что вложено в конверт, бывает и прошлогодние газеты шлют (хотя это, конечно, крайне некорректное поведение).

Но приходится иногда сталкиваться с тем, что истец отправляет иск ценным письмом с описью вложения. И в описи написано: исковое заявление. Получается ситуация «сам себя высек», принес в суд доказательства того, что не отправил приложения к иску. На этом основании вполне могут исковое заявление оставить без движения.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Понял, принял, спасибо!