232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Есть ли у меня право на получение жилья от МО РФ?

Здравствуйте. я военнослужащий. Подскажите пожалуйста имею ли я право на получение жилья от МО РФ. В 1995 году была подарена часть дома 9 кв.м на земельном участке 2 сот. В 2009г. эта асть изменилась и стала 50 кв.м. В этом же году я её продал. Но перед продажей я её зарегистрировал в регистрационной палате. А так как земельный участок был не собственности, то его регистрировали на основании распоряжения администрации города о выделении моего же участка ( 2сот. на основании договора дарения от 1995г.) для ИЖС. Поэтому и возник вопрос о праве получения жилья от МО Рф.И то можно сделать что бы получить жильё

IMG_00IMG_00011.jpg011.jpg
IMG_00IMG_00012.jpg012.jpg
24 Апреля 2016, 10:27, вопрос №1229952

Уточнение клиента

На данный момент жилья не имею прописан при части. Признан нуждающимся с 2002г. Когда площадь составляла 9кв.м на семью из 3 человек.

24 Апреля 2016, 10:30
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
14%
Юрист - Дарья
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно п.1 ст. 15.1 ФЗ №76, норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. п.4 данной статьи, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»
(вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»)
16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

В Вашем случае, продажа жилого дома — это намеренное ухудшение жилищных условий, однако с этого момента прошло более 5 лет

Согласно ст. 53 ЖК РФ, Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Т.е. вы имеете право на получение жилищной субсидии

24 Апреля 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Балашов

А то что прирегистрации части дома в 2009 году в свидетельстве орегистрации указано что доля выделена на основании распоряжения администрации. А в распоряжении написано что земля выделена под ИЖС по фактическому пользованию. Это не будет препятствием. ст 56 ЖК РФ Хотя предоставлен мой же уасток который был подарен в 1995 году.

24 Апреля 2016, 10:37
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как я понимаю, акт администрации был до 2009 года, а регистрация произошла, лишь в 2009 года, на мой взгляд припятствий нет. Определение ВС РФ, по аналогичному делу

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 февраля 2010 г. N 205-В10-9
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Крупнова И.В.
и судей Соловьева А.И., Шалякина А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 11 февраля 2010 г. надзорную жалобу <...> Института береговой охраны Федеральной службы безопасности России (далее Института) <...> Белкова В.В. о пересмотре в порядке надзора кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 10 июня 2009 г., связанного с восстановлением <...> запаса Мозолева В.М. в списке лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Шалякина А.С, объяснение представителя <...> Института Резникова В.В. в обоснование доводов надзорной жалобы и мнение старшего военного прокурора управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции Гаврилова А.В., полагавшего необходимым кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда оставить без изменения, а надзорную жалобу — без удовлетворения, Военная коллегия
установила:
Решением Новороссийского гарнизонного военного суда от 15 мая 2009 г. признан законным и обоснованным протокол заседания жилищной комиссии войсковой части <...> (Институт береговой охраны ФСБ России) от 26 февраля 2009 г. N <...> утвержденный командиром воинской части, о снятии Мозолева В.М. с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, со ссылкой на положение п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ в связи с получением им в 1994 году в соответствии с постановлением Главы сельской администрации с. <...> района <...> земельного участка для индивидуального строительства жилого дома.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 10 июня 2009 г. по жалобе заявителя названное судебное решение отменено и принято новое решение, обязывающее командира войсковой части <...> и жилищную комиссию части восстановить Мозолева и членов его семьи (6 чел.) в списке лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое было исполнено жилищной комиссией Института береговой охраны ФСБ России (протокол от 29 июля 2009 г. N 47).
Определением судьи того же суда от 14 августа 2009 г. <...> Института БО ФСБ России Белкову В.В. отказано в удовлетворении надзорной жалобы, однако последний в надзорной жалобе в Военную коллегию Верховного Суда РФ считает кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам окружного военного суда незаконным и необоснованным в связи с нарушением норм материального права.
В обоснование этого <...> Института указывает в жалобе, что исключение Мозолева из списка лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является законным, поскольку ему по личному заявлению постановлением Главы Супсехской сельской администрации Анапского района Краснодарского края от 11 февраля 1994 г. N 16 был выделен земельный участок, площадью <...> га для строительства жилого дома, который он не достроил к моменту увольнения в запас.
По мнению Белкова В.В., решение жилищной комиссии было принято в соответствии с требованиями п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, согласно которому лица, получавшие земельные участки для индивидуального жилищного строительства, снимаются с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 10 июня 2009 г. подлежит отмене.
Данное гражданское дело истребовано из Новороссийского гарнизонного военного суда и определением судьи Верховного Суда РФ от 11 января 2010 г. надзорная жалоба <...> Института береговой охраны ФСБ России вместе с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев материалы гражданского дела и обсудив доводы надзорной жалобы и возражения на нее, Военная коллегия приходит к следующим выводам.
Как установил суд первой инстанции, постановлением Главы Супсехской сельской администрации Анапского района Краснодарского края, 11 февраля 1994 г. Мозолеву, как военнослужащему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, был предоставлен земельный участок размером <...> соток для строительства жилого дома.
С 22 октября 2004 г. Мозолев, признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и имеющий общую продолжительность военной службы более 20 лет, включен в списки на получение жилья по месту службы во внеочередном порядке.
В декабре 2004 г. Мозолев уволен с военной службы по состоянию здоровья, а 26 февраля 2009 г. решением жилищной комиссии войсковой части <...> заявитель и члены его семьи (всего 6 чел.) сняты с учета лиц, нуждающихся в жилье, на основании п. 5 ч. 1 статьи 56 ЖК РФ, поскольку Мозолеву был предоставлен в установленном порядке от органа местного самоуправления земельный участок для строительства жилого дома.
С учетом этого обстоятельства и со ссылкой на данную норму закона гарнизонный военный суд пришел к выводу о правомерности снятия Мозолева с учета и отказал в удовлетворении требований о признании незаконным утвержденного командиром части указанного решения жилищной комиссии.
Отменяя это решение гарнизонного военного суда и принимая новое решение о восстановлении Мозолева и членов его семьи в списках лиц, нуждающихся в получении жилых помещений, суд кассационной инстанции указал в определении, что гарантировать реализацию права на жилое помещение военнослужащему, имеющему земельный участок для жилищного строительства, может только предоставление ему целевой безвозмездной финансовой помощи из федерального бюджета, которая была предусмотрена Федеральным законом «О статусе военнослужащих» до 1 января 2005 г. Поэтому военнослужащий либо лицо, уволенное с военной службы, могут быть сняты с учета в случаях получения от государства безвозмездной финансовой помощи на строительство жилья либо завершения жилищного строительства за счет собственных либо заемных средств.
Поскольку Мозолев безвозмездную финансовую помощь на строительство жилого дома не получал, окружной военный суд сделал вывод, что суд первой инстанции неправильно отказал ему в удовлетворении заявленных требований.
Этот вывод судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда, по мнению Военной коллегии, соответствуют обстоятельствам дела и, вопреки утверждению в надзорной жалобе, основан на правильном применении и толковании норм материального права.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., и совместно проживающим с ними членам их семей, по истечении первых пяти лет военной службы предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
Поскольку первые пять лет военной службы у Мозолева истекли в 1988 году, он имел право на получение жилья по договору социального найма.
Указанной нормой закона также установлены способы обеспечения жильем, одним из которых до 1 января 2005 г. являлось предоставление военнослужащему средств для покупки (строительства) жилого дома, то есть безвозмездной финансовой помощи.
Кроме того, действовавшая до 1 января 2005 г. редакция ст. 22 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» предоставляла гражданам право на приобретение в установленном порядке земельных участков для жилищного строительства независимо от наличия у них другого жилого помещения, в том числе в других населенных пунктах.
Снятие с жилищного учета военнослужащих-граждан в случае предоставления земельного участка для строительства жилого дома действовавшим до 1 марта 2005 г. Жилищным кодексом РСФСР не предусматривалось.
Данное основание снятия с жилищного учета установлено п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, следовательно, до 1 марта 2005 г. препятствий для нахождения гражданина на жилищном учете в случае предоставления ему земельного участка для индивидуального жилищного строительства не имелось.
Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 6 ЖК РФ, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
В самом же ЖК РФ нормы, которая устанавливала бы возможность применения этого Кодекса к правоотношениям, возникшим до введения его в действие, не содержится.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений названной части.
Исходя из системного толкования норм ЖК РФ следует прийти к выводу, что граждане, принятые на жилищный учет в соответствии с ЖК РСФСР, могут быть сняты с такого учета по указанным выше основаниям только в случае, если данные основания возникли после 1 марта 2005 г. Иное толкование противоречило бы Конституции Российской Федерации и позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его судебных актах от 4 декабря 2007 г. N 965-О-П, 15 мая 2006 г. N 5-П, согласно которым изменение механизма предоставления социальных гарантий не должно вести к отмене этих гарантий или существенному снижению ранее достигнутого уровня их предоставления.
Таким образом, Северо-Кавказский окружной военный суд пришел к правильному выводу о том, что снятие Мозолева, имеющего земельный участок для индивидуального жилищного строительства, с жилищного учета не может считаться законным и обоснованным, так как при таких обстоятельствах обеспечение Мозолева и членов его семьи жильем не гарантировано.
Следовательно, Мозолев подлежал снятию с жилищного учета только в случае получения им безвозмездной финансовой помощи либо завершения строительства жилого дома на земельном участке за счет собственных или заемных средств.
Правовые последствия непризнания нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, установлены также в пп. г п. 10 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. N 778).
На основании данной нормы не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или в улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, только в случае, если они осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили на эти цели социальные выплаты от соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
В соответствии с требованиями ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В надзорной жалобе <...> Института каких-либо доводов, влекущих отмену оспариваемого судебного решения, не содержится.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 390 ГПК РФ, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
определила:
Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 10 июня 2009 г. по гражданскому делу по заявлению Мозолева В.М. оставить без изменения, а надзорную жалобу <...> Института береговой охраны Федеральной службы безопасности России Белкова В.В. — без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
А.С.ШАЛЯКИН
Секретарь
Л.Н.КОРНЕЕВА
24 Апреля 2016, 10:42
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Нет была сначала регистрация. Так как без регистрации при изменение площади части дома. я её продать не мог. Зарегистрировал в ноябре продал в декабре.

24 Апреля 2016, 10:45
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Данный уасток был подарен в 1995г. И был поделён на 3 хозяев. В тот момент земля в собственность не выделялась. На этом участке стояла часть дома. Для регистрации в 2009 собственность этой части дома и выделялся участок. Размер участка не соответствует норме площади для ИЖС а имеет размер меньше положенной нормы согласно договору дарения. Что можно сделать? Так как фактически получается, то администрация выделила мне мой же участок для ИЖС который был подарен в 1995г.
Дмитрий

Я Вам привела Решение суда, по аналогичному делу, Администрация не могла подарить, а лишь постановлением выделить в собственность, но это было в 1995 году, т.е. до введение в действия ЖК РФ, ЖК РСФСР не содержал норм аналогичных ст. 56, поэтому Вас не снимут

24 Апреля 2016, 11:02
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Нет распоряжение администрации было в 2009 году.

24 Апреля 2016, 11:05
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я уже признан нуждающимся в 2002 году. Сейчас как я понял перед увольнением пошло движение по моему вопросу. Поэтом требуют дополнительные документы. До этого в РУЖО эти документы ( договор дарения, купли-продажи, распоряжения администрации и.т.д) не предоставлял.
Дмитрий

Справка это конечно хорошо, но есть Распоряжение администрации, которым Вам был выделен земельный участок для ИЖС. НО, с этого момента прошло более 5 лет.

Более того, как Вы уже отметили, размер земли выделенной Вам все равно, не соответствует нормативам размера жилой площади, которую можно построить на данной земле

24 Апреля 2016, 11:49
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Распоряжение администрации, которым Вам был выделен земельный участок для ИЖС. НО, с этого момента прошло более 5 лет.

А разве это имеет значение ведь в 56 ст ЖК Рф ни чего про это не сказано.

24 Апреля 2016, 11:52
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений названной части.
Исходя из системного толкования норм ЖК РФ следует прийти к выводу, что граждане, принятые на жилищный учет в соответствии с ЖК РСФСР, могут быть сняты с такого учета по указанным выше основаниям только в случае, если данные основания возникли после 1 марта 2005 г. Иное толкование противоречило бы Конституции Российской Федерации и позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его судебных актах от 4 декабря 2007 г. N 965-О-П, 15 мая 2006 г. N 5-П, согласно которым изменение механизма предоставления социальных гарантий не должно вести к отмене этих гарантий или существенному снижению ранее достигнутого уровня их предоставления.
Таким образом, Северо-Кавказский окружной военный суд пришел к правильному выводу о том, что снятие Мозолева, имеющего земельный участок для индивидуального жилищного строительства, с жилищного учета не может считаться законным и обоснованным, так как при таких обстоятельствах обеспечение Мозолева и членов его семьи жильем не гарантировано.
Следовательно, Мозолев подлежал снятию с жилищного учета только в случае получения им безвозмездной финансовой помощи либо завершения строительства жилого дома на земельном участке за счет собственных или заемных средств.
Правовые последствия непризнания нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, установлены также в пп. г п. 10 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2007 г. N 778).
Распоряжение администрации, которым Вам был выделен земельный участок для ИЖС. НО, с этого момента прошло более 5 лет. А разве это имеет значение ведь в 56 ст ЖК Рф ни чего про это не сказано.
Дмитрий
24 Апреля 2016, 12:19
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Никакого значения не имеет
Феофанов Олег
Таким образом, Северо-Кавказский окружной военный суд пришел к правильному выводу о том, что снятие Мозолева, имеющего земельный участок для индивидуального жилищного строительства, с жилищного учета не может считаться законным и обоснованным, так как при таких обстоятельствах обеспечение Мозолева и членов его семьи жильем не гарантировано.

Цитировано ранее мною указанное Постановление ВС РФ, у него участок 2 сотки, как на нем можно построить дом, площадью, чтобы они проходила по нормативам. ответ — никак, соответственно не может считаться этот участок, подходящим для ИЖС

24 Апреля 2016, 12:21
425
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо за ответы. Из них я правильно понял? У меня больше шансов получить ЖП от МО Рф чем быть исключённым из очереди.
Дмитрий

Вы правильно поняли. В данном случае, Вам лучше занять позицию, что земельный участок очень маленьких размеров и построить на нем жилой дом по квадратным метрам соответствующим нормам невозможно. И вам не нужно брать каких-либо справок, есть распоряжение, в нем указаны все основания по которым Вам предоставили земельный участок.

п.9.1. ст. 3 Закона о введение в действие ЗК РФ, граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Распоряжение Администрации необходимо было с формальной точки зрения, для соблюдения процедуры регистрации права собственности на ЗУ в Управлении Росреестра, т.к. обязательным документов является акт оргага Гос. власти, МСУ на основании которого, этот земельный участок предоставлен гражданину в собственность.

25 Апреля 2016, 02:41
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю, что Вы будете сняты с учета в связи с приватизацией земельного участка. (ст.56 ЖК РФ).

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

24 Апреля 2016, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Данный уасток был подарен в 1995г. И был поделён на 3 хозяев. В тот момент земля в собственность не выделялась. На этом участке стояла часть дома. Для регистрации в 2009 собственность этой части дома и выделялся участок. Размер участка не соответствует норме площади для ИЖС а имеет размер меньше положенной нормы согласно договору дарения. Что можно сделать? Так как фактически получается, то администрация выделила мне мой же участок для ИЖС который был подарен в 1995г. Могу ли я вернуть администрации стоимость данного участка (участок вернуть не могу так как продан в 2009г.)

24 Апреля 2016, 10:58
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Данный уасток был подарен в 1995г.
Дмитрий

Подарен был дом, но не участок. Участок находился или в аренде или в безвозмездном пользовании. Затем он был предоставлен в собственность бесплатно.

24 Апреля 2016, 10:59
Дмитрий
клиент, г. Балашов

А как же можно было продать в 2009г. часть дома без участка. Средства для ИЖС я не полчуал. Полуается что если есть часть от общего участка то жильём обеспечен? Если я возьму справку от администрации что участок выделен под часть дома на которм он находится это что нибудь изменит.

24 Апреля 2016, 11:04
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что можно сделать?
Дмитрий

Скажите в связи с чем задан вопрос?

Признан нуждающимся с 2002г. Когда площадь составляла 9кв.м на семью из 3 человек.
Дмитрий

Вы сейчас продолжаете стоять на учете?

В 2009г. эта асть изменилась и стала 50 кв.м. В этом же году я её продал.
Дмитрий

С 2009 года прошло более 5-ти лет, то есть оснований для снятия с учета нет кроме п.5 ч.1 ст.56 ЖК РФ.

24 Апреля 2016, 11:04
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Именно вот это п.5 ч.1 ст.56 ЖК РФ. и волнует. На неё не распространяется 5 лет?

24 Апреля 2016, 11:08
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А как же можно было продать в 2009г. часть дома без участка.
Дмитрий

Элементарно, точно также как и сейчас.

24 Апреля 2016, 11:05
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я возьму справку от администрации что участок выделен под часть дома на которм он находится это что нибудь изменит.
Дмитрий

А участок выделен именно под часть дома и именно в 2 сотки? Вы можете выложить распоряжение?

24 Апреля 2016, 11:10
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Если что лишнее стёрто то я поясню

IMG_00IMG_00011.jpg011.jpg
IMG_00IMG_00012.jpg012.jpg
24 Апреля 2016, 11:15
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если что лишнее стёрто то я поясню
Дмитрий

Ясно, что участок предоставлен в общую долевую собственность. 3/15 продано, а 12/15 передано бесплатно для индивидуального жилищного строительства на основании свидетельства о праве на наследство и договора дарения.

Если дойдет до суда, то я бы пояснял, что передача участка производна от дарения доли в праве дома и фактически он предоставлен не для строительства, а так как на нем уже было расположено строение, а это основание для предоставления его в собственность бесплатно, так как договор дарения заключен до введение в действие Земельного кодекса РФ.

24 Апреля 2016, 11:23
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Я поэтому и спрашивал будет ли полезна справка от администрации, что участок предоставлен в собственность так как на нем уже расположено строение.

24 Апреля 2016, 11:26
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я поэтому и спрашивал будет ли полезна справка от администрации, что участок предоставлен в собственность так как на нем уже расположено строение.
Дмитрий

Да обязательно возьмите такую справку, но и из самого распоряжения это ясно. И попросите чтобы в справке указали размер доли участка, занятой строением, которая и была предоставлена.

24 Апреля 2016, 11:37
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать текст справки от администрации, что бы предоставить в ДЖО или в суде

26 Апреля 2016, 15:09
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Цитировано ранее мною указанное Постановление ВС РФ
Лудина Дарья

Данное постановление немного о другом.

Цитирую:

...«Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений названной части.Исходя из системного толкования норм ЖК РФ следует прийти к выводу, что граждане, принятые на жилищный учет в соответствии с ЖК РСФСР, могут быть сняты с такого учета по указанным выше основаниям только в случае, если данные основания возникли после 1 марта 2005 г. Иное толкование противоречило бы Конституции Российской Федерации и позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в его судебных актах от 4 декабря 2007 г. N 965-О-П, 15 мая 2006 г. N 5-П, согласно которым изменение механизма предоставления социальных гарантий не должно вести к отмене этих гарантий или существенному снижению ранее достигнутого уровня их предоставления.»...

В данном же случае земельный участок был предоставлен в собственность для строительства в связи с тем, что на нем имелось здание, находящиеся в собственности, а не как самостоятельный вид помощи от государства.

До сих пор земельный участок можно приобрести в собственность бесплатно, если право пользования на него возникло до введения в действие ЗК РФ.

п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

При данных обстоятельствах я не нахожу оснований для снятия с учета.

24 Апреля 2016, 15:20
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Подскажите а на п.5 ч.1 ст. 56 ЖК РФ распространяется карантин в 5 лет или нет

24 Апреля 2016, 16:07
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подскажите а на п.5 ч.1 ст. 56 ЖК РФ распространяется карантин в 5 лет или нет
Дмитрий

Нет, это основание для снятия с учета независимо от того сколько прошло времени.

Единственное, если лицо признано нуждающимся до 2005 года и участок предоставлен до 2005 года, то это не является основанием для снятия с учета, так как по ЖК РСФСР такого основания не было.

24 Апреля 2016, 16:35
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Спасибо за ответы. Из них я правильно понял? У меня больше шансов получить ЖП от МО Рф чем быть исключённым из очереди.

24 Апреля 2016, 16:45
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
У меня больше шансов получить ЖП от МО Рф чем быть исключённым из очереди.
Дмитрий

Я считаю, что да, так как приобретение участка в собственность производно от дарения доли в праве в доме что предусмотрено земельным кодексом РФ.

Участок в понимании п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ Вам не представлялся.

24 Апреля 2016, 16:48
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли что нибудь ещё предпринять, что бы свести к минимуму возможность отказа в получении ЖП от РУЖО.
Дмитрий

В настоящее время Вы ничего предпринять не сможете. Здесь два варианта.

Первый это Вас снимают с учета не разобравшись в ситуации. В этом случае Вы обращайтесь в суд и оспариваете решение.

Второй это земельный участок не будет учтен как полученный от государства для индивидуального строительства (основание для снятия с учета) и Вы получаете жилье.

25 Апреля 2016, 00:42
получен
гонорар
45%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А когда Вы увольняетесь и когда поступили на службу?

24 Апреля 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Увольняюсь в сентябре по предельному возрасту. На службе первый контракт до 1998 года

24 Апреля 2016, 11:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Увольняюсь в сентябре по предельному возрасту. На службе первый контракт до 1998 года
Дмитрий

Тогда уже можете быть признанным в связи с увольнением. При этом, так как срок установленный ст. 53 ЖК РФ прошел, то препятствий к признанию нуждающимся нет

24 Апреля 2016, 11:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Участок по ДКП Вам передан?

24 Апреля 2016, 11:17
Дмитрий
клиент, г. Балашов

В договоре дарения от 1999г этот участок указан но когда продавал было распоряжение администрации о выделение бесплатно в собственность этого участка по фактическому пользованию для ИЖС.

24 Апреля 2016, 11:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Формаьно Вам могут отказать на том основании что выделен тучасток для строительства

ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5)предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Но в Вашем случае Вам участок предоставлялся в связи с фактическим пользованием, а не для целей строительства. Поэтому препятствий быть не может

24 Апреля 2016, 11:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я поэтому и спрашивал будет ли полезна справка от администрации, что участок предоставлен в собственность так как на нем уже расположено строение.
Дмитрий

Да, возьмите обязательно, для исключения глупых вопросов от РУЖО

24 Апреля 2016, 11:27
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Нужно ли предпринимать какие нибудь действия с моей стороны не дожидаясь решения РУЖО. Кроме получения справки от Администрации. Или просто ждать

24 Апреля 2016, 11:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нужно ли предпринимать какие нибудь действия с моей стороны не дожидаясь решения РУЖО. Кроме получения справки от Администрации. Или просто ждать
Дмитрий

А Вы уже обратились в РУЖО для признания нуждающимся по ИМЖ?

24 Апреля 2016, 11:39
Дмитрий
клиент, г. Балашов

я уже признан нуждающимся в 2002 году. Сейчас как я понял перед увольнением пошло движение по моему вопросу. Поэтом требуют дополнительные документы. До этого в РУЖО эти документы ( договор дарения, купли-продажи, распоряжения администрации и.т.д) не предоставлял.

24 Апреля 2016, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Поэтом требуют дополнительные документы. До этого в РУЖО эти документы ( договор дарения, купли-продажи, распоряжения администрации и.т.д) не предоставлял.
Дмитрий

Тогда предоставьте. Проще сейчас предоставить, чем потом через суд пытаться доказать что то. Могут исключить из списков нуждающихся. Тогда у командования не будет препятствия для увольнения.Доказывать потом что то будет сложнее.

24 Апреля 2016, 11:44
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Да я всё конечно им предоставил. Теперь жду решения от них прошло две недели пока тишина. Просто времени до увольнения осталось мало боюсь чтобы не исключили из списков части без жилья. Снимут с очереди и уволят.

24 Апреля 2016, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
чтобы не исключили из списков части без жилья.
Дмитрий

Ну для этого приказ об увольнении Главкома должен быть.

24 Апреля 2016, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А разве это имеет значение ведь в 56 ст ЖК Рф ни чего про это не сказано.
Дмитрий

Никакого значения не имеет

24 Апреля 2016, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Цитировано ранее мною указанное Постановление ВС РФ, у него участок 2 сотки, как на нем можно построить дом, площадью, чтобы они проходила по нормативам. ответ — никак, соответственно не может считаться этот участок, подходящим для ИЖС
Лудина Дарья

Вы прочитайте внимательно мотивировку ВС РФ, почему он оставил в силе кассационное определение и вопросы сами собой отпадут. .

24 Апреля 2016, 12:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, не распространяется. Факт выделения уже основание для снятия

24 Апреля 2016, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас хорошие шансы получить жилье

24 Апреля 2016, 17:22
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Можно ли что нибудь ещё предпринять, что бы свести к минимуму возможность отказа в получении ЖП от РУЖО. Иди остаётся надеяться что там тоже грамотные люди и во всём правильно разберутся.

25 Апреля 2016, 00:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Можно ли что нибудь ещё предпринять, что бы свести к минимуму возможность отказа в получении ЖП от РУЖО. Иди остаётся надеяться что там тоже грамотные люди и во всём правильно разберутся.
Дмитрий

Не думаю. Сейчас от Вас ничего не зависит. Подождите результата, а потм уже действуйте

25 Апреля 2016, 06:01
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Ещё вопрос. А то что моя доля части дома на момент продажи увеличилась с 9кв.м до 50 кв.м. Правда она пристраивалась до распоряжения администрации хотя это ни в каких документах не указывалась. Excjr был оформлен в ноябре а часть дома продана в декабре. Это ни как не скажется на решении РУЖО

25 Апреля 2016, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
. Это ни как не скажется на решении РУЖО
Дмитрий

Нет, так от нее Вы уже избавились и 5 лет прошло

25 Апреля 2016, 10:29
Дмитрий
клиент, г. Балашов

И второй. Если при самом плохом раскладе меня снимают с очереди. Суд становится на сторону РУЖО. я могу подать заново документы на постановку в очередь. Или останусь совсем без жилья. И где и как тогда регистрироваться.

25 Апреля 2016, 10:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я могу подать заново документы на постановку в очередь. Или останусь совсем без жилья. И где и как тогда регистрироваться.
Дмитрий

Вам тогда придется обжаловать решение суда, иначе потом встать сможете только в общем порядке как малоимущий и ждать жилья десятилетиями

25 Апреля 2016, 10:33
Дмитрий
клиент, г. Балашов

А то что снимаю квартиру. Компенсацию за Поднаём жилья правда сейчас не получаю. военкомат не будет оплачивать на пенсии поднаём.

25 Апреля 2016, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
военкомат не будет оплачивать на пенсии поднаём.
Дмитрий

Если не будете признаны нуждающимся, то нет

П

РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2004 г. N 909
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ
(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.09.2014 N 908,
от 18.09.2015 N 989)
1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.
25 Апреля 2016, 10:37
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Даже если ИПМЖ не совпадает с местом службы. Всё равно ни чего не будет положено

25 Апреля 2016, 10:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Даже если ИПМЖ не совпадает с местом службы. Всё равно ни чего не будет положено
Дмитрий

Нет, так как одним из условий выплаты поднаема является нуждаемость

25 Апреля 2016, 10:39
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Нет я имел ввиду получение жилья по ИПМЖ которое не совпадает с местом службы.

25 Апреля 2016, 10:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет я имел ввиду получение жилья по ИПМЖ которое не совпадает с местом службы.
Дмитрий

Ну если не будете признаны, то нет конечно...

25 Апреля 2016, 10:42
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Подскажите возможно ли вернуть стоимость полученного участка государству, что бы исключили меня из кадастра земельных участков.

25 Апреля 2016, 19:26
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать текст справки от администрации, что бы предоставить в ДЖО или в суде

26 Апреля 2016, 15:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Каких либо форм не предусмотрено. Она может быть в свободной форме.

26 Апреля 2016, 15:12
Дмитрий
клиент, г. Балашов

Ну хотя бы примерное содержание. Что бы сделать акцент на то, что земля не предоставлялась именно для ИЖС

26 Апреля 2016, 15:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Просто в ней должно быть указано, что земля не предоставллась для цели строительтсва жилого помещения, в предоставлена, в связи с занятием жилым помещением, на основании:

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
26 Апреля 2016, 15:45
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А в распоряжении написано что земля выделена под ИЖС по фактическому пользованию. Это не будет препятствием. ст 56 ЖК РФ Хотя предоставлен мой же уасток который был подарен в 1995 году.
Дмитрий

Если в настоящий момент Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и не сняты с учета, то препятствий для получения жилья от МО нет.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет,не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Формально, основания для снятия Вас с учета в качестве нуждающегося есть — это п.5 ч.1 ст. 56 ЖК РФ, однако если прошел 30-ти дневный срок, предусмотренный ч.2 ст. 56 ЖК, то, по моему мнению, снять Вас с учета уже не смогут. Практика судов по этому вопросу неоднозначна, но в некоторых решениях суды признают этот срок пресекательным и позднее него решение о снятии с учета быть не может.

24 Апреля 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Балашов

30 дней ещё не прошло

24 Апреля 2016, 11:22

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут