Что делать, если был обнаружен посторонний предмет в продуктах питания?

Здравствуйте, в марте месяце в магазине был куплен шоколадный батончик одной известной марки. В процессе употребления батончика внутри был обнаружен длинный черный волос (см. вложение). Супруге, которая ела этот шоколад, пришлось обратится к психологу, и теперь она не ест шоколад в любой форме (ей кажется что там опять попадется волос).

Производителю, по электронной почте были направлены фотографии для разбирательства. Через некоторое время производитель при помощи курьера забрал некачественный товар на экспертизу, после чего прислал ответ. (см. вложение).

Производитель свою вину признал.

Но в этом ответе нет ни единого намека на какую либо компенсацию материального и морального вреда, и комплимент который они прислали выглядит как издевательство, т.к. возникают вопросы по качеству продукции(нет гарантий что там тоже не окажется "сюрпризов"). Как следует поступить в такой ситуации? Какой примерно следует указать размер морального вреда? Есть ли смысл обращаться в суд?

  • doc00928520160420124149
    .pdf
  • __XxI8ckigk
    .jpg
  • BmsYBjBE_hI
    .jpg
Уточнение от клиента

Все общение пока происходит по электронной почте. Официальная претензия на адрес производителя пока не направлена.

, Иван Калмыков, г. Зеленоград
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

В суд вполне возможно обратиться, так как Вы ничего не теряете, госпошлину по делам о защите прав потребителей не платят. Сумму компенсации морального вреда вполне можно указать в размере 500 000 рублей. Если сможете убедить суд, то 50 000 вполне реально получить. Плюс, если Вы направите в адрес производителя претензию о возмещении морального вреда, а тот в ответ откажется возмещать вред, Вы вправе заявить о взыскании 50% штрафа от всей присужденной суммы (то есть дополнительно к моральному вреду).