Срочный договор и беременность. Может ли работодатель не продлить со мной договор?

Да обрый день, я работаю по срочному договору, он заканчивается 30 сентября 2016 года. Также, я беременна, собираюсь в декрет 15 октября. Может ли работодатель не продлить со мной договор хотя бы до достижения ребенком 3-х лет?

, Вера, г. Каменск-Уральский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

уволить могут если организация ликвидируется либо прекращает деятельность.) В остльных случаях запрещено увольнение .

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вера, здравствуйте!

К сожалению, могут уволить после окончания беременности или декретного отпуска.

Коллега Вам процитировал статью 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вам нужно предоставить работодателю справку от врача о наличии беременности и написать заявление на продление срочного договора на период беременности и декретного отпуска.

Продление трудового договора на более длительный срок и предоставление от пуска по уходу за ребенком возможны только, если работодатель согласится, закон не обязывает его это делать.

Если работодатель согласиться продлить с Вами договор после окончания декретного отпуска, то договор будет продлен на неопределенный срок. И если Вас принимали на время отсутствия другого работника, то у работодателя на одной вакансии будет два работника.

Поэтому, к сожалению, маловероятно, что работодатель продлит с Вами договор после окончания декретного отпуска.

В таком случае, пособие по уходу за ребенком вы будете получать в органе соц. обеспечения.

С уважением, Виктор Богаченков.