Могу ли я требовать всю сумму ден.средств, потраченную мной на покупку детской силиконовой оправы?

Добрый день! Нужна квалифицированная помощь. Вчера сдала детские очки в оптику для замены линз. Девушка(продавец) всё приняла у меня и выдала чек об оплате. Больше никаких дополнительных документов я не подписывала. Так же меня не поставили в известность о том, что оправа может лопнуть(треснуть и т.д.).Сегодня девушка(продавец) мне позвонила и сказала, что при замене линз треснула оправа. И добавила.что вернет мне ту сумму. которую я вчера оплатила. Так же сказала, что вобще у них в оптике подписывается документ о том, что оправа может быть повреждена, но мне она такой документ подписывать не дала. Если бы мне сообщили. что в процессе замены линз может пострадать оправа, то я бы категорически отказалась от услуг данной оптики.

Такой исход событий меня конечно не устраивает, так как оправа дорогая(силиконовая). Чек у меня сохранился. Могу ли я требовать всю сумму, потраченную мной на покупку оправы.

, Юлия, г. Алексеевка
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Нужна квалифицированная помощь. Вчера сдала детские очки в оптику для замены линз. Девушка(продавец) всё приняла у меня и выдала чек об оплате. Больше никаких дополнительных документов я не подписывала. Так же меня не поставили в известность о том, что оправа может лопнуть(треснуть и т.д.).Сегодня девушка(продавец) мне позвонила и сказала, что при замене линз треснула оправа. И добавила.что вернет мне ту сумму. которую я вчера оплатила. Так же сказала, что вобще у них в оптике подписывается документ о том, что оправа может быть повреждена, но мне она такой документ подписывать не дала. Если бы мне сообщили. что в процессе замены линз может пострадать оправа, то я бы категорически отказалась от услуг данной оптики. Такой исход событий меня конечно не устраивает, так как оправа дорогая(силиконовая). Чек у меня сохранился. Могу ли я требовать всю сумму, потраченную мной на покупку оправы.
Юлия

Добрый день! В данном случае, согласно статье 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи

).