Удалил облачное хранилище. Бывший работодатель обвиняет в кражае интеллектуальной собственности

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я работал программистом в маленькой компании. У меня был доступ к исходным кодам небольшого внутреннего продукта. А так-же к облачному хранилищу исходных кодов. После увольнения я удалил облачное хранилище. Так как сам его создавал. Теперь работодатель хочет на меня подать в суд за кражу. Продукт не зарегистрирован, как интеллектуальная собственность компании и еще по сути не доделан. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести и насколько все серьезно ?

, Денис, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

В силу указаний ст. 1295 ГК РФ Вы создавали служебное произведение в рамках трудовых правоотношений. Служебное произведение, к которому относится облачное хранилище, является собственностью работодателя. Хотя авторское право на него Ваше. Просто вы исполняли свои трудовые обязанности, в которые включена интеллектуальная деятельность.

По поводу кражи — если Вы просто удалили, то это не кража. Это не исполнение своих трудовых обязанностей. Вы не выполнили поручение работодателя. Но это не кража.

Но если вы удалили продукт, который принадлежит работодателю и был Вам предоставлен в целях создания служебного произведения, то это может быть расценено как материальный вред.

В общем, договаривайтесь со своим бывшим работодателем как-то в досудебном порядке.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за разьяснения. Продукт не был удален. Он остался у работодателя.