Как повлиять на государство и найти защиту?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мой отец является собственником комнаты как и я. у нас на пополам. За комнату он не платит 15 лет,в счет чего скопился очень большой долг. Как за газ, так за свет и соответственно квартплата. Более 500.000 рублей. Отец пьет, в мою сторону постоянные угрозы и угрозы в адрес моего 3х летнего ребенка. Были побои. Заявления писались постоянно. Но никаких действий со стороны полиции нет. Могу ли я , как то с этим бороться ? Выписать его из комнаты, или хоть как то повлиять на то, что бы человек хоть немного начал бояться угрожать и бить меня и ребенка? Заранее спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Галина!

Если Ваш отец является собственником доли в этой комнате, то Вы можете по суду взыскать с него половину начисленных платежей при условии, что Вы сами оплатите долг.

Про побои. Можете подать на него в суд для привлечения к уголовной ответственности по ст.116 Уголовного Кодекса РФ, она так и называется — побои. Для этого Вам необходимо написать заявление в полицию, следователь направит Вас на освидетельствование, а потом Вы с результатами освидетельствования подаете заявление в суд.