468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена паспорта гражданина РФ по достижении 45 лет

28 мая мне исполняется 45 лет. В течении какого времени я обязан прилететь в Москву для замены внутреннего паспорта гражданина РФ?

22 Апреля 2016, 10:38, вопрос №1229691

Уточнение клиента

ВМЖ - Израиль. Прилететь в Москву из Израиля.

22 Апреля 2016, 13:18

Уточнение клиента

Зашёл на сайт консульства РФ в Тель-Авиве. К сожалению в вопросах электронной записи нет возможности замены внутреннего паспорта гражданина РФ, только заграничный паспорт.

22 Апреля 2016, 13:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел!

В течении какого времени я обязан прилететь в Москву для замены внутреннего паспорта гражданина РФ?
Павел

На замену паспорта при достижении гражданином возраста 45 лет даётся 30 дней. В случае нарушения этого срока Вам грозит административная ответственность -.административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по
недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если
же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или
Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000
до 5000 рублей — ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ.

22 Апреля 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

"Если

же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или

Санкт-Петербурге"

При проживании на территории РФ. Я же спросил для находящегося на ПМЖ в другой стране.

22 Апреля 2016, 10:57
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Я же спросил для находящегося на ПМЖ в другой стране.
Павел

Из текста Вашего вопроса это не усматривается.

22 Апреля 2016, 10:58
Павел
клиент, г. Москва

Извините, исправил. Но всё-же ВМЖ.

22 Апреля 2016, 13:18
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
для находящегося на ПМЖ в другой стране.
Павел

Вы вправе обратиться в консульство РФ или заказать государственную услугу в установленном порядке,

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами
Российской Федераци
и, осуществляется подразделениями по месту обращения
таких граждан.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70389996/#ixzz46XbZ4GfQ

22 Апреля 2016, 11:12
Павел
клиент, г. Москва

П.106. Т.е. я могу обратиться в посольство РФ если я зарегистрирован как находящийся на ВМЖ? Просто загранпаспорт я действительно менял в консульстве. Летать в Москву было не надо. Но речь идёт о внутреннем паспорте. Думаете, этот вопрос тоже можно решить в консульстве?

22 Апреля 2016, 13:26
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Павел!

2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и
исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках
полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации за пределами Российской Федерации
, временных
документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и
дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также
документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской
Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские
визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие
или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством
Российской Федерации;

Федеральный закон от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ г. Москва Консульский устав Российской Федерации

22 Апреля 2016, 13:29
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
К сожалению в вопросах электронной записи нет возможности замены внутреннего паспорта гражданина РФ, только заграничный паспорт.
Павел

Ну, тогда придётся лететь в Москву. Можно было бы заказать на сайте госуслуг, но там по срокам можете не успеть. Проверка данных может занять некоторое время

www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html#!_description

22 Апреля 2016, 13:52
Павел
клиент, г. Москва

Спасибо. Это мне известно. Запустил регистрацию на сайте. К сожалению не понятно, когда придёт приглашение, то сколько у меня будет времени до даты прибытия в УФМС.

22 Апреля 2016, 14:03
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
К сожалению не понятно, когда придёт приглашение, то сколько у меня будет времени до даты прибытия в УФМС.
Павел

Я просила подтверждение прислать по почте -мне прислали письмо с идентификатором через месяц. В электронном виде быстрее.

22 Апреля 2016, 14:06
Павел
клиент, г. Москва

Дело не в индентификаторе. Они присылают, как написано, дату прибытия за новым паспортом. Вот и важно понять сколько у меня будет времени от получения письма до даты прибытия за новым паспортом. Или они присылают только номер, а дату выбираешь сам?

22 Апреля 2016, 14:30
Юрист - Галина
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
22 Апреля 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

При проживании на территории РФ. Я же спросил для находящегося на ПМЖ в другой стране.

22 Апреля 2016, 10:55
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
При проживании на территории РФ. Я же спросил для находящегося на ПМЖ в другой стране.
Павел

А какая разница где Вы проживаете, порядок замены паспорта не зависит от ПМЖ

22 Апреля 2016, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут