Банк грозится за просрочку платежа арестовать имущество

В Хоум кредит банке взяла кредит и кредитную карту, до июля прошлого года выплачивала все по графику без просрочек, а иногда и вперед, но с июля потеряла работу и начались просрочки, Банк прислал мне письмо о требовании полного досрочного погашения задолженности в течении 30 дней с момента отправления данного письма, иначе они обратятся в судебные органы с исковым требованием о мошенничестве. Со мной связался инспектор и предложил нести в недельный срок 20% от общей задолженности, но я внесла меньшую сумму, теперь в одноклассниках пишут какие то девушки, представляющиеся приставами уведомляют что 25 апреля мне нужно находится дома для того чтобы произвести опись и арест моего имущества, но даже с момента отправления данного письма не прошло еще 30 дней,

, Татьяна, г. Кольчугино
Артур Гришко
Юрист

Банк должен обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, после решения суда в их пользу, в дело вступят судебные приставы. Только судебные приставы в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» имеют право налагать арест на имущество должника. В Вашем случае Вас явно обманывают, никакого суда не было и девушки представляющиеся судебными приставами ими не являются.

Татьяна
Клиент, г. Кольчугино

Спасибо Вам большое, а как же их угроза выезда по месту моей регистрации для описи имущества, они мне ведь и дату указали

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Исходя из содержания вашего ответа, вероятно что ваш долг уже у коллекторов. Приставы не уведомляют через соц. сети об аресте, тем более без судебного решения. Возьмите выписку из банка по вашему кредиту.

Татьяна
Клиент, г. Кольчугино

Спасибо за консультацию, но в нашем городе убрали офис данного банка год назад, а при звонке в банк меня направляют к инспектору, который требует с меня полной оплаты долга. Замкнутый круг получается

Как ваш банк называется? И что за инспектор у вас.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Татьяна!

В Вашем случае имеет место быть исключительно психологическое давление. Арестовывать и реализовывать Ваше имущество — это прерогатива судебных приставов-исполнителей, которые могут этим заниматься только после вступления в законную силу решения суда и выдачи исполнительного листа взыскателю. Первоначально Вам бы прислали Постановление о возбуждении исполнительного производства и повестку для явки в отдел ФССП для урегулирования задолженности в добровольном порядке. Ваши действия зависят от Ваших намерений — выплачивать кредит добровольно, либо ждать решения суда. В любом случае, банк не имеет право оказывать на Вас какое-либо давление.

Татьяна
Клиент, г. Кольчугино

Спасибо большое. Я и сейчас постепенно оплачиваю банку денежные средства по мере возможности, т е платить не отказываюсь и никогда не отказывалась, видимо они на это и давят