Может ли бабушка претендовать на квартиру, если у нее доли не, но прописана?

Здравствуйте!Меня зовут Светлана.Такой вопрос.В квартире прописаны я,моя мама и бабушка.Квартира приватизирована и находится в собственности у меня и мамы.У мамы 3/4 и у меня 1/4 доли. Будет ли иметь право на квартиру моя бабушка,если вдруг,с моей мамой что-то случится?Или квартира полностью перейдёт в моё распоряжение?

, Светлана, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Будет ли иметь право на квартиру моя бабушка, если вдруг, с моей мамой что-то случится
Светлана

Если бабушка это мамина мама, то Вы обе являетесь наследницами первой очереди, и мамина доля перейдёт к Вам обеим по наследству.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Даже если будет завещание в Вашу пользу — бабушка будет иметь право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Светлана!

В случае отсутствия завещания от Вашей мамы, ее доля в квартире будет включена в наследственную массу, на которую будете претендовать как Вы, так и Ваша бабушка, поскольку Вы являетесь наследниками первой очереди — ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Бабушка входит в число наследников первой очереди (к ним относятся супруг, дети и родители), поэтому мамина доля будет делиться между вами двумя.

Если будет завещания на вас, то независимо от его содержания бабушка все равно будет иметь право на обязательную долю (как пенсионер).

Если мама заранее подарит вам свою долю, то бабушка на нее прав иметь не будет.