Считается ли доходом оплата коммунальных платежей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей квартире проживает родственник и платит коммунальные платежи по счетчикам (вода,газ и т.д.). Облагаются ли они подоходным налогом?

, Татьяна, г. Никольск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подоходный налог высчитывают с заработной платы, прибыли в
материальной и нематериальной форме, процентов, ренты и прочего, а также
стоимости земли, дома, ценных бумаг и других активов, реализуемых
налогоплательщиком, а также от которых он получает доход.

Сумма, облагаемая налогом

Сумма, с которой следует уплатить налог, высчитывается исходя из
размера начисленной на предприятии заработной платы либо из стоимости
приобретаемого имущества.

Существуют также суммы, не облагаемые налогом.

В частности, речь идет о налоговом вычете в сумме 250 тысяч рублей
при продаже автомобиля. Иными словами, вы уплатите подоходный налог при
продаже автомобиля, которым владеете менее трех лет, с суммы,
превышающей указанную выше. Также налог не платится, если транспортное
средство продается дешевле, чем покупалось.

Не все сделки по продаже недвижимости подлежат налогообложению. Все
зависит от стоимости объекта и срока ее пребывания в собственности. Если
вы проводите сделку с недвижимостью на сумму до 1 миллиона рублей,
такая операция не будет облагаться подоходным налогом. Если же сумма
сделки превышает указанную сумму, вам придется уплатить налог с разницы.

Также налог не платится при продаже недвижимости, которая находилась в собственности более трех лет.

Товары, не облагаемые налогом

Согласно Налоговому кодексу РФ, некоторые товары освобождены от налогообложения.

К ним относятся медицинские товары и техника; жизненно необходимые
медицинские изделия; очки, кроме солнцезащитных; продукты питания
произведенные и реализованные в столовых образовательных и медицинских
учреждениях; почтовые марки, кроме коллекционных; товары, которые
продаются в магазинах беспошлинной торговли и прочее.

Доходы, облагаемые налогом

Налогами облагаются любые доходы физический и
юридических лиц: и получаемые при занятиях бизнесом, и обычным
человеком, например, сдающим свою квартиру в аренду.

Причем бизнесмены платят налоги и от имени юридических лиц, и тогда,
когда деньги поступают в их личную собственность как физлица — налог на
дивиденды.

Доходы, облагаемые подоходным налогом

Помимо зарплаты и доходов от продажи имущества, подоходным налогом облагаются:

— пособия уходящим на пенсию;

— альтернативные пенсии, т.е. выплачиваемые в ином порядке, нежели предусмотрено пенсионным законодательством;

— стоимость имущества, которое граждане получают при ликвидации юрлиц;

— оплата за обучение детей, которую предприятие внесло за родителей;

— разница в цене товаров, реализованных гражданам по ценам ниже рыночных.

В вашей ситуации — если человек передает Вам денежные средства для оплаты коммунальных услуг — эта сумма будет облагаться налогом, если же он самостоятельно оплачивает квитанции — то к Вашему доходу эти суммы отношения иметь не будут, соответственно не будут облагаться и налогом.

Удачи Вам!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Подоходный налог высчитывают с заработной платы, прибыли в материальной и нематериальной форме,…
Хромых Лариса Георгиевна

скопирована полностью статья — nalogomania.ru/obshhaya-informatsiya/chto-oblagaetsya-nalogom.html

Не знаю кем и когда написана эта статья, но «подоходного налога» нет более 15 лет, есть «налог на доходы физических лиц». Статья не имеет отношение к вопросу и к налогообложению физлиц.

В вашей ситуации — если человек передает Вам денежные средства для оплаты коммунальных услуг — эта сумма будет облагаться налогом, если же он самостоятельно оплачивает квитанции — то к Вашему доходу эти суммы отношения иметь не будут, соответственно не будут облагаться и налогом.
Хромых Лариса Георгиевна

Извините, на каком основании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей квартире проживает родственник и платит коммунальные платежи по счетчикам (вода, газ и т.д.). Облагаются ли они подоходным налогом?
Татьяна

Татьяна, здравствуйте,

уточните, пожалуйста, — проживание родственника оформлено? Каким образом производится оплата? Он оплачивает платежи по счетчикам только за себя?

Татьяна
Клиент, г. Никольск

Добрый день! Проживание родственника в моей квартире не оформлено. Платежи по счетчикам оплачивает только за себя. По квитанции оплачивает сам.

Татьяна, на мой взгляд, вероятность того, что Вам доначислят НДФЛ, минимальна.

В подобных случаях пытаются доказать, что собственник сдавал в аренду ( в наём) и получал плату, вот эту сумму и пытаются облагать налогом.

А плату за коммунальные услуги, которые оплачивал родственник, за себя, сложно квалифицировать как Ваш доход.

Кто именно оплачивал, большого значения не имеет — Вы могли давать деньги родственнику и он оплачивал или он Вам отдавал свои деньги и Вы платили, установить практически невозможно, если нет расписок.

В связи с чем возник такой вопрос?