Есть ли смысл запускать процедуру банкротства, имея задолженность в нескольких банках?

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли мне прибегать к банкротству (физ.лицо )? Имеется задолженность в нескольких банках общей суммой в 830 000 т.р плюс просрочка два года. Имущества нет,не женат, есть ребёнок заработная плата 35 т.р. Какой итог возможен при самом плохом развитии или что меня ждёт по вашему мнению? Подскажите наилучший выход, заранее спасибо.

, Павел, г. Нефтеюганск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Павел.

Возможно, что и имеет смысл, сумма значительная.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.