Обязан ли ПФРФ выплатить компенсацию за не вовремя оформленную 2-ю пенсию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право на компенсацию за неоформленную вовремя и соответственно неполученную 2-ю пенсию - страховую пенсию по старости?
Я являюсь инвалидом 2-й группы, заболевание, и в последствии инвалидность, получил в следствии того что являюсь ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС.
Государственную пенсию по инвалидности (в соответствии с п.2 ст.8 Закона № 166-ФЗ и ст.9 Закона № 400-ФЗ) я получаю с 1998 года.
До 2016 года я не знал что имею право на вторую пенсию - страховую пенсию по старости. В 2016 году я подал заявление на эту пенсию и мне её назначили и выплачивают теперь две пенсии:
1. Государственная пенсия по инвалидности
2. Страховая пенсия по старости
Все документы для назначения пенсий были у ПФРФ с 1998 года.
Право на страховую пенсию по старости у меня возникло как выясняется в 2007 году, так как я 1952 года рождения.
Трудовой стаж (по трудовой книжке которая хранится в ПФРФ) до выхода на пенсию по инвалидности составляет 24 года.
Единственное что изменилось с 1998 по 2016 годы и ПФРФ этого не знал (я его не поставил в известность), это то что я поменял место прописки и жительства. Прописка менялась в одном и том же регионе и городе, с одной улицы на другую. Пенсия же мне переводилась на сберкнижку и соответственно место прописки ни как на получение пенсии не влияло.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
В связи с выше перечисленным у меня три вопроса:
1. Обязан ли ПФРФ был начислить мне 2-ю пенсию в 2007 году автоматически без моего заявления, если все данные у него были с 1998 года (дайте пожалуйста ссылку на закон)?
2. Имею ли я право требовать с ПФРФ что бы мне выплатили всю сумму не выданной мне пенсии с 2007 по 2016 годы (дайте пожалуйста ссылку на закон)?
3. И в случае положительных ответов в моём случае куда сначала надо обращаться в ПФРФ или сразу в суд?
Продолжу.… Соответственно если условия, предусмотренные п.6 соблюдены, то он были обязаны без истребования документов назначить, если нет, то выплату за предшествующее время вам взыскать не получится.
Уважаемая Татьяна вопрос ведь заключается подпадаю ли я под законные основания того что мне должны были начислить автоматически 2-ю пенсию, согласно вашему ответу подпадаю ли я под п.6 того закона что вы указали или нет, ведь я указал какую пенсию я получал до назначения второй пенсии, я не силён в законодательстве и точно понять не могу. Ответьте пожалуйста более конкретно на те вопросы что я задал.