Процедура отбеливания зубов

В соответствии с статьей 14 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" профессионально отбеливание зубов является медицинской процедурой... В данный момент существуют системы отбеливания которые проводит врач специалист в клинике, которое делают пациенты самостоятельно дома и косметологическое отбеливание. Во всех трех случаях используются растворы содержащие перекись карбамида как основное действующее вещество, и благодаря высвобождению активного атомарного кислорода под действием излучения лампы определенного спектра и длины волны происходит эффект отбеливания зубов. В данный момент косметология и специалисты в ней не являющиеся мед работниками проводят такую процедуру хоть и с малыми, но все таки весомыми долями раствора в препарате. Мой вопрос.. Как законом регламентируется процедура отбеливания ( т.е. кто ее может проводить, в каких условиях, как законом разделяются различные виды и типы отбеливания, а так же чем отличается процедура ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО отбеливания от обычной процедуры отбеливания) Мне нужна именно юридическая сторона вопроса.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В данный момент косметология и специалисты в ней не являющиеся мед работниками проводят такую процедуру хоть и с малыми, но все таки весомыми долями раствора в препарате. Мой вопрос… Как законом регламентируется процедура отбеливания ( т.е. кто ее может проводить, в каких условиях, как законом разделяются различные виды и типы отбеливания, а так же чем отличается
Алексей

Здравствуйте. Главная юридическая сторона- что косметология, что мед услуга- требует лицензирования

фз — о лицензировании отдельных видов деятельности № 99- ст 12

+

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 10.12.2014)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010)

A16.07.050
Профессиональное отбеливание зубов

Таким образом это медицинская услуга — требуется соответствующая лицензия, нужен специалист который имеет профильное образование для оказания таких услуг. (если нужно укажу приказ по этоиу вопросу)

Разница как раз в том что люди на дому не могут делать сами себе профессиональное отбеливание

Алексей
Клиент, г. Москва

Что я должен иметь с юридической точки зрения что бы проводить эту процедуру. Лицензию врача стоматолога общей практики? терапевта? или достаточно чего то другого? я так понимаю что лицензии на проведения проф отбеливания как таковой не существует, есть только сертификаты которые подтверждают что я владею той или иной методикой.

Лицензию врача стоматолога общей практики? терапевта? или достаточно чего то
Алексей

медицинская лицензия на такую деятельность- прямо указана именно эта деятельность должна быть

про специалиста

Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 № 415н «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (далее – Приказ).
Согласно Приказу для занятия должности «Врач стоматолог» по специальности «Стоматология общей практики» специалисту необходимо при наличии высшего профессионального образования по специальности «Стоматологии» получить послевузовское образование (ординатура) по специальности «Стоматология общей практики», «Стоматология».

www.roszdravnadzor.ru/feedback/faq/104

есть только сертификаты которые подтверждают что я владею той или иной методикой.
Алексей

медицинская лицензия существует

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ак законом регламентируется процедура отбеливания ( т.е. кто ее может проводить, в каких условиях, как законом разделяются различные виды и типы отбеливания, а так же чем отличается процедура ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО отбеливания от обычной процедуры отбеливания) Мне нужна именно юридическая сторона вопроса.
Алексей

Здравствуйте. Отбеливание зубов относится к мед. услугам. Именно если профессиональное отбеливание. Данная деятельность указана в:%

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 10.12.2014)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

И данная номенклатура:

1. Номенклатура медицинских услуг (далее — Номенклатура) представляет собой перечень медицинских услуг.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, стоматологические услуги (коды 081401-081406) входят в подгруппу медицинских услуг.

А медицинские услуги подлежат лицензированию, так как относятся к мед. деятельности. Лицензирование регулируется:

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Виды и типы отбеливания не нашёл где различаются, это вопрос скорее медицинский, чем юридический.

А вот чем профессиональное от обычного отличается, можно проследить по суд. реншениям.

Тут упор делается что это отбеливание в офисе, не на дому (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2015 по делу N 33-46923/2015) и проводится именно лицензированными мед. организациями.

Получается если мне провели процедуру в условиях которые хоть как то не соответствуют этим параметрам я могу подать жалобу или обратиться в суд?
Алексей

Если есть нарушения или Вы думаете что есть нарушения в процедуре, то имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор как минимум, либо орган надзирающий за соблюдением лицензионных правил конкретного региона.

1) отбеливание зубов с применением мед лампы, геля является мед процедурой которую может проводить специалист имеющий медицинское ( стоматологическое образование, как минимум с специальностью стоматолог общей практики) 2) проводится она должна в клинике или ином месте имеющим мед лицензию на данный вид деятельности.
Алексей

Да, верно

3)проводится данная процедура может только в спец оборудованном помещений которое должно соответствовать всем нормам вышеуказанного закона.
Алексей

Это касается любой мед.услуги, не только отбеливания. И не только вышеуказанного но и различных санпинов, снипов и т.д. То есть тут еще есть общие требования к помещениям, к их освещённости, температуре и т.д.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отбеливание зубов является медицинской услугой, для осуществления медицинской деятельности необходимо получить лицензию и отвечать требованиям. Так, необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение, где планируется осуществляться медицинская деятельность, предоставить регистрационные удостоверения на оборудование, договоры на утилизацию отходов, уничтожение грызунов и насекомых, программу производственного контроля, документы о приеме на работу соответствующих специалистов (либо документы самого ИП, если деятельность ведется ИП), а также соблюдать иные требования, предусмотренные для лицензирования мед. деятельности, иметь стаж работы по специальности и т.д.

Обязательность получения лицензии подтверждается сложившейся судебной практикой:

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
29 декабря 2011 года. Дело № 2-6633\11г.
Абаканский городской суд в г. Абакане

УСТАНОВИЛ:
Межрегиональная общественная организация –Общество защиты прав потребителей « ***» в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «*** » о признании действий противоправными, запрете осуществления данной деятельности, отзыве продукции, мотивировав требования тем, что потребители П. и М. с целью проведения процедуры по отбеливанию зубов приобрели у ответчика средства по отбеливанию зубов, работники которого указали, что данная процедура будет производиться в необорудованном для этих целей торговом помещении ответчика без привлечения врача стоматолога. Данная услуга нарушает права потребителей, т.к. право оказания такой услуги предоставлено только лечебно-профилактическому учреждению, оказывающему стоматологическую помощь населению при наличии у него лицензии, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском в интересах неопределенного круга лиц.
В судебном заседании представители истца Ашуралиева З.У., Старикова С.А., действующие на основании доверенностей исковые требования о признании противоправными действия ООО «*** » по оказанию услуг профессионального отбеливания зубов, в том числе при использовании системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***» и реализации системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***», запрете ООО «*** » оказывать услуги профессионального отбеливания зубов, в том числе при использовании системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***» и реализацию системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***» и обязании ООО «*** » в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации довести до сведения потребителей решение суда, поддержали, указав на наличие вступившего в законную силу решения мирового судьи судного участка №12 г.Абакан по иску Межрегиональной общественной организации –Общества защиты прав потребителей « ***» в интересах П. к Обществу с ограниченной ответственностью «*** » о защите прав потребителей, которым установлена противоправность действий ответчика по оказанию услуг профессионального отбеливания зубов, в том числе при использовании системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***» и реализации системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***».

Выслушав стороны, исследовав материалы дела и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

Согласно квалификационной характеристике, предусмотренной действующим Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов, служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 года N 541 н, гигиенист стоматологический определяет гигиеническое состояние полости рта и обучает пациента методам чистки зубов; проводит контрольную чистку зубов; дает индивидуальные рекомендации по выбору средств гигиены для детей и взрослых. Осуществляет профилактические гигиенические мероприятия, направленные на сохранение стоматологического здоровья населения и выработку навыков рационального ухода за полостью рта. Осуществляет профилактические процедуры: покрытие зубов фторлаком и фторгелем, полоскания и аппликации реминерализующими растворами, герметизацию фисур зубов, снятие над- и поддесневых зубных отложений, пародонтальные аппликации и.т.д. Требования к квалификации: среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология профилактическая» и сертификат специалиста по специальности «Стоматология профилактическая» без предъявления требований по стажу работы.
Профессиональное отбеливание зубов является простой медицинской услугой и должна соответствовать лицензионным требованиям, согласно утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ 12.07.2004 года «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении».
В силу ч. 3 указанной номенклатуры целью разработки внедрения Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении является обеспечения единой нормативной базы работ и услуг в здравоохранении на всей территории Российской Федерации, включая протоколы ведения больных, методики выполнения сложных и комплексных медицинских услуг, лицензионные требования и условия, табель оснащения медицинских учреждений.
В раздел А указанной Номенклатуры входит услуга «Профессиональное отбеливание зубов» под кодом 16.07.054 и услуга «Профессиональная гигиена полости рта и зубов» 16.07.055.
Исходя из анализа вышеприведенного законодательства деятельность по профессиональному отбеливанию зубов, является медицинской деятельностью и должна быть лицензирована.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, не отрицалось участниками процесса, в том числе представителем ответчика, который сам и пояснил, что ответчиком производятся следующие действия, а именно помещение геля для отбеливания зубов и установление ротатора –расширителя в полость рта клиента, использование медицинской лампы (протокол судебного заседания от ***).
Согласно вышеприведенных нормативных характеристик деятельности гигиениста стоматологического вышеуказанные действия, производимые ответчиком относятся к действиям по отбеливанию зубов, таким образом в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик оказывает услуги по отбеливанию зубов, в отсутствие лицензии на осуществление данного вида деятельности, т.е. противоправно.
В связи с чем доводы ответчика о том, что ответчик услуги по отбеливанию зубов не оказывает, являются несостоятельными.

На основании изложенного, суд считает возможным признать противоправными действия ООО «*** » по оказанию услуг профессионального отбеливания зубов, в том числе при использовании системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***» и реализации системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***».
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Исковое заявление Межрегиональной общественной организации –Общества защиты прав потребителей « ***» в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать противоправными действия Общества с ограниченной ответственностью «*** » по оказанию услуг профессионального отбеливания зубов, в том числе при использовании системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***» и реализации системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***».
Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «*** » оказывать услуги профессионального отбеливания зубов, в том числе при использовании системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***» и реализацию системы материалов стоматологических для отбеливания зубов «***», маркированных товарным знаком «***», изготовленное производителем «***».
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «*** » в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации довести до сведения потребителей данное решение суда.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Абаканский городской суд.
Судья И.И. Толмачева

Как следует из вышеприведенного решения, суд признал отбеливание зубов профессиональным только на основании следующего:

ответчиком производятся следующие действия, а именно помещение геля для отбеливания зубов и установление ротатора –расширителя в полость рта клиента, использование медицинской лампы
Поправьте меня в итоге: 1) отбеливание зубов с применением мед лампы, геля является мед процедурой которую может проводить специалист имеющий медицинское ( стоматологическое образование, как минимум с специальностью стоматолог общей практики)
2) проводится она должна в клинике или ином месте имеющим мед лицензию на данный вид деятельности.
3)проводится данная процедура может только в спец оборудованном помещений которое должно соответствовать всем нормам вышеуказанного закона.
Алексей

П. 2 не совсем точен, если этот специалист сам ИП, то ИП получает лицензию. Если же он работает по трудовому договору в организации, то эта организация должна иметь лицензию.

П.3 — там соблюдение СанПинов идет. Плюс будут проверять мед. книжки персонала, наличие указанных мною договоров, договора на техническое обслуживание оборудования и т.д.