212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли подать нулевой отчет в ПФР если деятельность не ведеться и зар плата не начисляется но директор значиться в списках сотрудников с даты регистрации ООО?

можно ли подать нулевой отчет в ПФР если деятельность не ведеться и зар плата не начисляется но директор значиться в списках сотрудников с даты регистрации ООО?

21 Апреля 2016, 22:35, вопрос №1229331
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!
Отчет вы обязаны подать в любом случае! Если никакие выплаты не начислялись, то этот отчет будет нулевой. Невыплату директору можно рассматривать как нарушение трудового законодательства (хотя этот момент спорный), но отчет вы обязаны подать в любом случае.

21 Апреля 2016, 22:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если выплат работнику не было, то можно подать нулевой расчет, но в расчете необходимо указать, например, неоплачеваемый отпуск.

21 Апреля 2016, 22:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег. Вы обязаны сдавать отчёт каждый квартал, даже если отчёт нулевой и деятельность не велась. За каждый не вовремя сданный нулевой отчёт Вы будите платить штраф в 1000 рублей.

21 Апреля 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню свой ответ:

Отчеты в ПФР сдаются четыре раза в год, до 15 числа второго месяца за кварталом — в бумажном виде или до 20 числа — в электронном виде.
Отчет сдается по форме РСВ-1. Порядок заполнения утвержден Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 № 2П.
Заполнять нужно титульный лист, 1 и 2 разделы.
Если ваши сотрудники находились в отпуске без содержания (или в других видах отпуска, где код — АДМИНИСТР), в декрете, в отпуске по уходу за ребенком, то помимо РСВ-1 подаются еще индивидуальные сведения с заполненными стажами и нулевыми суммами.

www.b-kontur.ru/enquiry/271

21 Апреля 2016, 23:30
Юрист - Татьяна
324
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Полностью согласна с коллегами, вам нужно сдавать нулевую отчетность в ПФР.

В настоящее время доступна сдача отчетности как в бумажном виде, так и в форме электронного документа. Сдать ее можете непосредственно на официальном сайте. www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/pred_ot/

За не сдачу или несвоевременную сдачу отчетности предусмотрена административная ответственность.

Так как деятельность не велась и заработная плата директору не начислялась, то я советовала бы вам оформить директору в соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы на определенный срок и по мере необходимости продлять его .

ТК ст.128
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
21 Апреля 2016, 23:21
q Отблагодарить
0 0
324
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Дополню свой ответ относительно ответственности

При наличии времени ознакомьтесь.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд
ст.46.
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
КоАП РФ
Статья 15.33.Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в органы государственных внебюджетных фондов
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1…
2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
3.…
4.…
Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц частями 2, 3 и 4 настоящей статьи, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
21 Апреля 2016, 23:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут