596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Муж забрал заявление на развод без моего согласия

мы подали обоюдное заявление в загс на развод,но в течение месяца муж передумал и пошел и как то забрал заявление без моего согласия что мне делать?

21 Апреля 2016, 21:31, вопрос №1229246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. В данном случае Вашего согласия и не требуется, т.к. это его право. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.

21 Апреля 2016, 21:32
q Отблагодарить
0 0
диана
клиент, г. Казань

но чтоб забрать заявление из загса нужно присутствие и согласие обоих,и засвление о прекращение дела о разводподписанное обоими разве не так?

21 Апреля 2016, 21:34
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но чтоб забрать заявление из загса нужно присутствие и согласие обоих, и засвление о прекращение дела о разводподписанное обоими разве не так?
диана

Такого требования в законе нет.

21 Апреля 2016, 21:38
диана
клиент, г. Казань

как я могу развестись без его согласия ?какие документы нужны?

21 Апреля 2016, 21:41
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как я могу развестись без его согласия? какие документы нужны?
диана
«Электронный журнал „Азбука права“, 13.04.2016
КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГА?
Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГС (ст. 19 СК РФ). Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).
Для расторжения брака без согласия супруга рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, в какой суд необходимо обращаться, и подготовьте документы.
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ). В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
Необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15):
— исковое заявление, в котором указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака (например, злоупотребление супругом спиртными напитками, прием наркотических веществ, грубое или жестокое обращение); имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 р. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени действует представитель).
Дополнительно нужно представить соглашения о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.
Также можно приложить документы, подтверждающие причины для расторжения брака (например, справку о наличии у супруга заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом).
Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен (ст. 28, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Количество копий документов зависит от количества ответчиков и третьих лиц.
Шаг 2. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда о расторжении брака.
Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением о государственной регистрации расторжения брака.
Заявление о расторжении брака может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 35 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 8, 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).
Обратиться в орган ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
Кроме заявления, понадобятся следующие документы:
— паспорта бывших супругов (одного из супругов);
— копия решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, удостоверенная надлежащим образом;
— квитанции об уплате госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, размер которой с каждого из супругов составляет 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Заявление (если составлялось) и документы представляются в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства бывших супругов (любого из них). Их можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также предъявить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия.
Государственная регистрация расторжения брака производится в день обращения при наличии всех необходимых документов.
Свидетельство выдается каждому супругу в день регистрации расторжения брака (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).
СПС КонсультантПлюс
21 Апреля 2016, 21:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут