Могут ли проводить удержания из пенсии по исполнительному листу?

В 2012 году я была поручителем у заемщиком банка, который не расчитался. По исполнительному листу мне надлежит выплатить банку 500000 рублей. Пенсия мой единственный источник дохода, однако с карты, куда она перечисляется у меня удерживают 100% сумм. Правомерно ли это? Если нет, что же делать?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

у меня удерживают 100% сумм. Правомерно ли это? Ольга, г. Челябинск

Размер удержаний с пенсии не должен превышать 50 % — ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возьмите справку, что на счет перечисляется пенсия, отнесите судебному приставу, чтоб снял арест и производил удержания в соответствии с законом.

Ну и жалобу можно написать на незаконные действия судебного пристава и направить ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.