Положено ли жилье ребенку инвалиду, если нет своего?

ребенку инвалиду положено ли жилье?у нас нет своего жилья.прописаны у чужих людей. что мне делать в этой ситуации.

, наталья, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, ребенок-инвалид имеет право на постановку на очередь на получение жилья в общем порядке льготников (Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ), если имеет недостаточное количество жилья на 1 члена семьи (по г. Орлу — менее 11 кв м на человека), учитывается жилье в собственности, социальном найме у самого ребенка и членов его семьи.

Вам необходимо подать заявление о постановке на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в жилищный отдел администрации того района, в котором прописан ребенок. Нужно будет предоставить сведения о доходах, медицинские документы об инвалидности, сведения из Росреестра об отсутствии жилья в собственности. Вас поставят на очередь, но, к сожалению, она общая для всех нуждающихся категорий граждан. Контролировать очередь придется самостоятельно.

Во внеочередном порядке Вы и ваш ребенок имеете право на обеспечение жильем, если у ребенка имеются очень тяжелые заболевания, список которых перечислен в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ: Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Эпилепсия с частыми припадками
Гангрена конечностей
Гангрена и некроз легкого
Абсцесс легкого
Пиодермия гангренозная
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
Кишечный свищ
Уретральный свищ.