96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Положено ли жилье ребенку инвалиду, если нет своего?

ребенку инвалиду положено ли жилье?у нас нет своего жилья.прописаны у чужих людей. что мне делать в этой ситуации.

21 Апреля 2016, 19:48, вопрос №1229100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
393
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Агентство правовых услуг Рацио, г. Орел

Уважаемая Наталья, ребенок-инвалид имеет право на постановку на очередь на получение жилья в общем порядке льготников (Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ), если имеет недостаточное количество жилья на 1 члена семьи (по г. Орлу — менее 11 кв м на человека), учитывается жилье в собственности, социальном найме у самого ребенка и членов его семьи.

Вам необходимо подать заявление о постановке на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в жилищный отдел администрации того района, в котором прописан ребенок. Нужно будет предоставить сведения о доходах, медицинские документы об инвалидности, сведения из Росреестра об отсутствии жилья в собственности. Вас поставят на очередь, но, к сожалению, она общая для всех нуждающихся категорий граждан. Контролировать очередь придется самостоятельно.

Во внеочередном порядке Вы и ваш ребенок имеете право на обеспечение жильем, если у ребенка имеются очень тяжелые заболевания, список которых перечислен в Постановлении Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ: Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Эпилепсия с частыми припадками
Гангрена конечностей
Гангрена и некроз легкого
Абсцесс легкого
Пиодермия гангренозная
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
Кишечный свищ
Уретральный свищ.
22 Апреля 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут