Зарегистрируют участок на покупателя, либо нет, без письменного согласия бывшего супруга?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при регистрации участка на покупателя , я являюсь продавцом, Росреестр запросит письменное разрешение бывшего супруга, если после расторжения брака прошло более трех лет? Участок был не куплен, а выделен сельским поселением, когда я ещё была в браке. Собственником я являюсь одна.

, Ольга, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Если в Вашем паспорте имеется штамп о заключении брака и штамп о расторжении брака, то Росреестр может приостановить государственную регистрацию перехода права по причине оспоримости этой сделки.

Возможно, что сделка и пройдёт государственную регистрацию. Но риск, что бывший муж, узнав о ней, не потребует с Вас половины денег либо вообще не оспорит её, весьма высок.

Поэтому я бы рекомендовала заручиться на всякий случай нотариальным согласием.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Но а если раздел имущества был уже и есть решение суда, но при разделе мы не указывали этот участок?

А, тогда это в корне меняет дело. Если уже был раздел. А муж знал об этом участке?

… Ой, подождите! Участок не является совместной собственностью, потому что он был приобретён Вами безвозмездно. И разделу не подлежит.

Так что спокойно регистрируйте.